14.05.2014 16:59
Новости.
Просмотров всего: 7008; сегодня: 1.

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

13 мая в Киеве ко Дню экологического образования торговая сеть «Фокстрот» в музее популярной науки «Экспериментаниум» отметила победителей первого всеукраинского конкурса «ЭКОкласс». Социальный проект проведен по инициативе Геннадия Выходцева сетью «Фокстрот. Техника для дома». Основная идея конкурса - объединить усилия детей и взрослых (родителей, учителей и лидеров общественности) в решении экологических проблем общества.

- Этот проект учит людей с детства ответственно относиться к родной окружающей среде, - рассказывает председатель социального центра «Перспектива» Геннадий Выходцев. - Мы, взрослые, должны показать собственный пример экологической культуры, ведь это убедительно для молодежи и результативно для доброго дела.

Всего на конкурс поступило 403 школьных проекта, из них 312 - в номинации «ЭКОдизайн» (лидер по количеству работ - Черновицкая область), 77 - в номинации «ЭКОкреатив» (наибольшее количество работ - из Запорожской области) и 14 - в номинации «ЭКОинновация» (первенство по Житомирской и Днепропетровской областям).

- Обычно, когда конкурс проводится впервые, количество работ не превышает 200, но «ЭКОкласс» заинтересовал молодежь возможностью поработать вместе, а не по одиночке, глобальностью проблемы и локальностью работы над улучшением ситуации, - отметил член жюри Олег Картавцев, директор ГП «Центр экологических инициатив» Министерства экологии Украины.

Общее количество непосредственных участников конкурса - около 20 000.

- Внушает оптимизм, что экологические проблемы Украины искренне волнуют подрастающее поколение, - комментирует статистику конкурса Евгений Зеленко, координатор по связям с общественностью и работе со СМИ представительства ПРООН в Украине.

Юные экологи активно прониклись проблемами засорения улиц и рек, вопросами утилизации батареек, озеленения школ и применения использованных материалов для экологического декорирования. Их акции, флешмобы, театрализованные выступления позволили привлечь к проекту «ЭКОкласс» более полумиллиона украинцев. Например, только проект «Молодежь Антрацита за сохранение природных ресурсов» сплотил 23 школы города, 3 детских сада, 7 офисов и 4 шахтерские предприятия.

За время проведения конкурса новости о проекте «ЭКОкласс» просмотрели в социальных сетях более 230 000 раз, а зашли на страницу проекта на сайте «Фокстрот» почти 6000 посетителей, что свидетельствует об интересе потребителей к теме.

- В ближайшее время для персонала сети «Фокстрот» будет организован учебный семинар «Экологическая маркировка бытовой техники и электроники», а с сентября стартует дистанционный экологический курс для сотрудников компании, - резюмировал Вячеслав Поврозник, исполнительный директор торговой сети «Фокстрот». - Проект способствует экологизации мышления потребителей, поэтому мы продолжим его реализацию и сотрудничество с государственными органами власти, международными и общественными организациями.

Справка: Организационным партнером конкурса выступил Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины, а информационным партнером - газета «Комсомольская правда в Украине».

«ЭКОкласс» проходил с 13 ноября 2013 года по 13 мая 2014 года среди ученических коллективов 1-11 классов, творческих ученических объединений общеобразовательных и внешкольных учебных заведений Украины и их педагогов.

Конкурс проводился по коллективным номинациям: «ЭКОкреатив», «ЭКОдизайн», «ЭКОинновация». Критерии, по которым оценивались материалы: аргументированность выбора темы и методов реализации, идея проекта, уровень исполнения, массовость проекта, практическая значимость выполненной работы, обоснованность выводов, презентация проекта.

Среди членов жюри были Олег Картавцев, директор ГП «Центр экологических инициатив» Министерства экологии Украины; Анатолий Подобайло, заместитель директора ННЦ «Институт биологии», канд. биологических наук, КНУ имени Тараса Шевченко; Владимир Назаренко, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биохимии им. А.А. Палладина НАН Украины, профессор Государственной экологической академии последипломного образования и управления Министерства экологии и природных ресурсов Украины; Анна Корниенко, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории деятельности внешкольных учреждений Института проблем воспитания АПН Украины; Владимир Додь, учитель - методист биологии и химии высшей категории Киево-Печерского лицея № 171 "Лидер"; Светлана Маликова, научный сотрудник Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины; Ольга Драган, заведующая методическим отделом Национального эколого-натуралистического центра МОН Украины.


«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»

«Фокстрот» назвал отличников в «ЭКОклассе»


Ньюсмейкер: Группа компаний Фокстрот — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...