06.02.2015 15:03
Новости.
Просмотров всего: 3288; сегодня: 2.

Торжества по случаю Дня российской науки прошли в АлтГУ

Торжества по случаю Дня российской науки прошли в АлтГУ

6 февраля в Алтайском государственном университете стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки. Официальное открытие прошло в формате торжественного заседания объединенного научно-технического совета АлтГУ под председательством ректора С.В. Землюкова.

В состав президиума также вошли: научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН, доктор технических наук, профессор, академик РАН, почетный гражданин Алтайского края, Герой Социалистического труда Г.В. Сакович, директор Института археологии и этнографии СО РАН, заведующий лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, доктор исторических наук, профессор, академик РАН А.П. Деревянко, председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного собрания, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации А.Ф. Лазарев, заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, кандидат экономических наук А.А. Жидких.

Участниками мероприятия стали ведущие ученые классического университета и представители молодого поколения исследователей нашего вуза.

Ведущий заседания – начальник управления по научно-организационной работе А.В. Ваганов – предоставил слово для открытия Дня российской науки в АлтГУ ректору С.В. Землюкову. Сергей Валентинович обратился к именам выдающихся ученых, принесших славу нашей Родине в самых передовых направлениях науки. Среди них – Ломоносов, Циолковский, Менделеев, Попов, Вернадский, Павлов, Мечников, Королев. Ректор отметил, что их традиции быть первыми в своем деле продолжаются в современной российской науке. «Нет ни одного новаторского научного направления, исследованиями в области которого не занимались бы ученые нашего университета», - подчеркнул С.В. Землюков и в качестве доказательства обратился к содержанию выставки научных достижений АлтГУ в сфере науки и инноваций 2014 года, работающей в холле зала заседания.

С.В. Землюков выразил благодарность почетным гостям за участие в праздничных мероприятиях классического университета и объявил День российской науки в АлтГУ открытым.

С поздравительными словами выступили члены президиума. Так академик Г.В. Сакович пожелал нашему вузу во всех преобразованиях иметь в виду опыт российского и советского образования, стремиться к консолидации науки с производством, ученым – чтобы их деятельность была полезной, плодотворной и сопричастной жизни страны. В заключение Геннадий Викторович посоветовал целенаправленно заниматься научными исследованиями, а не надеяться на удачу. «Это не наше слово!», - заключил академик.

А.Ф. Лазарев сообщил, что благодаря развитию науки, в чем задействованы сотрудники и выпускники АлтГУ, продолжительность жизни в Алтайском крае увеличилась с 58 лет до 72. Александр Федорович пожелал Университету продолжать исследования в области биотехнологии, а всем присутствующим на заседании – перешагнуть за рубеж в 72 года как можно дальше.

А.А. Жидких в свою очередь отметил, что алтайских ученых отличает богатый интеллектуальный потенциал, смелось взглядов, преемственность традиций. Он добавил, что руководство Алтайского края связывает с наукой надежды на дальнейшее развитие, прогресс, внедрение прорывных технологий. Александр Анатольевич пожелал профессиональных успехов и больших научных открытий всем присутствующим на заседании ученым – состоявшимся и еще совсем молодым.

Академик А.П. Деревянко не только поздравил Университет с Днем российской науки, но и сообщил о новых открытиях на Алтае, касающихся проблем происхождения человека современного вида. Анатолий Пантелеевич отозвался о достижениях ученых нашего вуза как о результатах мирового уровня и пригласил к участию в поиске ответов на загадки древней истории.

Еще одно поздравление пришло в наш вуз из США. Руководитель Российско-американского противоракового центра с американской стороны профессор Университета штата Аризона Стефан Джонстон прислал видеообращение с поздравительной речью, в которой сообщил о важности осуществляемой совместными усилиями работы и выразил надежду, что в скором времени она приведет к решению одной из пока непреодолимых проблем человечества.

Далее проректор по научно-инновационному развитию АлтГУ А.А. Тишкин подвел итоги научной деятельности Университета за 2014 год, а начальник отдела организации НИРС А.В. Черенкова – итоги реализации Программы развития студенческих объединений по направлению «Наука» в 2014 году.

Официальная часть торжественного открытия Дня российской науки в АлтгУ завершилась награждением молодых ученых и их научных руководителей, а также общей фотографией на память.


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...