17.04.2015 15:49
Новости.
Просмотров всего: 4069; сегодня: 1.

Будущее фармацевтической отрасли России обсудили в АлтГУ

Будущее фармацевтической отрасли России обсудили в АлтГУ

В Алтайском государственном университете прошел всероссийский научно-практический семинар с участием представителей Министерства образования и науки РФ, Ассоциации классических университетов России (г. Москва), управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям, Алтайского центра кластерного развития.

Основная тема мероприятия – проблемы и перспективы подготовки конкурентоспособных кадров для инновационного развития фармацевтической отрасли региона и страны в рамках реализации Федеральной целевой программы «Фарма-2020».

Главным предметом обсуждений семинара стали образовательные программы и модули, разработанные российскими вузами и нацеленные на подготовку специалистов для фармацевтической отрасли. Лучшие образцы (всего 11), в число которых вошли сразу три магистерские программы Алтайского государственного университета, будут включены в образовательный процесс. Представитель Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ О.В. Амосова в своем выступлении обозначила характерные черты представленных на конкурс программ, а исполнительный директор Ассоциации классических университетов России Е.В. Караваева сообщила общую информацию о реализации мероприятия «Фарма-2020» по разработке образовательных программ и модулей.

Далее в ходе семинара прошла презентация нескольких программ, получивших поддержку Минобрнауки РФ: две программы Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии («Иммунобиология», «Бионанотехнология»), программа Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (г. Новосибирск) («Разработка биофармацевтических препаратов на основе рекомбинантных технологий»), а также две программы Алтайского государственного университета («Фитохимия и фитобиотехнология», «Сверхкритические флюидные технологии для производства фармацевтических препаратов»).

«То, что из 11 отобранных образовательных программ три – Алтайского государственного университета – это высокий показатель деятельности вашего коллектива. Конечно, в них есть несколько моментов, которые необходимо доработать, хотя, возможно, они просто не нашли должного отражения в документах, - отметила Ольга Викторовна Амосова. – В целом, программы АлтГУ уже близки к конечному виду и, надеюсь, в скором времени будут апробированы в формате самых современных идей модернизации образования – сетевой формы обучения, взаимодействии не только с работодателем, производством, но и образовательными учреждениями – модули должны быть достойными, профессиональными, разработанными компетентными людьми, чтобы удовлетворять потребность других вузов в подготовке специалистов для фармацевтической отрасли.

У вас я увидела мощный фармацевтический кластер и тесную связь науки с производством. Это дорогого стоит и является серьезным шагом в достижении цели – реализации Федеральной целевой программы «Фарма-2020» и подготовке конкурентоспособных кадров для инновационного развития фармацевтической отрасли».

В рамках дневного заседания семинара, возглавляемого деканом химического факультета АлтГУ, профессором Н.Г. Базарновой, разработчики и представители Минобрнауки РФ, Ассоциации классических университетов России более детально обсудили достоинства и недостатки образовательных программ в формате круглого стола. Работа первого дня семинара завершилась обзорными экскурсиями в НИИ биомедицины АлтГУ, Российско-американский противораковый центр, Алтайский краевой центр биотехнологии, входящие в научно-образовательный комплекс Алтайского государственного университета.

17 апреля семинар продолжил свою работу в Бийске, где на базе ЗАО «Алтайвитамины» состоялся круглый стол с представителями бизнеса.


федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...