28.04.2015 15:46
Новости.
Просмотров всего: 2341; сегодня: 1.

«Элвис-НеоТек» представляет уникальный российский процессор 40 нанометров и системы на его основе

«Элвис-НеоТек» представляет уникальный российский процессор 40 нанометров и системы на его основе

Портфельная компания РОСНАНО «Элвис-НеоТек» разработала и выпустила cемантический процессор VIP-1 (Video Intelligence Processor), предназначенный в первую очередь для систем компьютерного зрения.

Впервые в Российской Федерации появился отечественный современный чип, на основе которого можно производить конкурентоспособные планшеты, ноутбуки, навигаторы, системы мобильной связи, робототехнические системы, промышленные контроллеры и даже системы автовождения для автомобилей.

VIP-1 — это принципиально новая 6-ядерная гетерогенная система на кристалле (SoC), ориентированная на стремительно растущие рынки семантического анализа изображений и компьютерного зрения (среднегодовые темпы роста этого рынка составляют более 25%). На базе нового процессора компания уже создает и планирует вывести на коммерческий рынок в ближайшее время линейку устройств с широкими возможностями видеоаналитики, распознавания событий и образов, в том числе — IP-камер нового поколения.

Уже сегодня «ЭЛВИС-НеоТек» выпускает широкий спектр решений, применяемых в самых различных отраслях экономики. В частности, продукция проектной компании используется для обеспечения безопасности крупнейших аэропортов и объектов топливно-энергетического комплекса. Переход на использование технологического процесса 40 нанометров позволит компании выпускать интегральные схемы и системы на их основе с повышенным быстродействием, с одной стороны, и пониженным энергопотреблением — с другой.

Основной компонент VIP-1 — встроенный специализированный видеопроцессор, который открывает уникальные возможности по обработке видеоинформации для реализации функций видеоаналитики и семантической обработки видеоизображений. Видеопроцессор поддерживает все основные процедуры видеоаналитики, позволяет работать со стереоизображениями и легко справляется с кодированием и декодированием видеопотоков с форматами HD и ультра НD (4K) со скоростью до 60 кадров в секунду. Это позволяет конкурировать с новейшими версиями процессоров Rockchip, MediaTek, Allwinner, Freescale, Qualcomm, выполненных по технологии 28 нанометров с 6-8 универсальными ядрами.

Еще одна особенность VIP-1 — встроенное ядро навигационного приемника для поддержки трех стандартов навигации (GLONASS, GPS и китайской системы BeiDou).

Помимо видеопроцессора VIP-1 содержит 2-х ядерный RISC-процессор ARM Cortex A9 c рабочей частотой 1 ГГц, ядро графического процессора, двухъядерный кластер процессора обработки сигналов и изображений. Богатый набор интерфейсов включает встроенный контроллер 1Гбит Ethernet, что позволяет легко встраивать решения на базе процессора VIP-1 в современные IP-системы. VIP-1 является мощным универсальным процессором и может применяться в различных мобильных и мультимедийных системах, так как упакован в миниатюрный корпус размером 19х19 мм и потребляет около 3 Ватт энергии.

«Для успеха в конкурентной борьбе на рынке необходимо предлагать заказчикам проблемно-ориентированные системы на кристалле, нацеленные на решение конкретных прикладных задач. Процессор VIP-1 ориентирован, прежде всего, на рынок IP-камер нового поколения со встроенным интеллектом. Объем мирового рынка для таких камер оценивается специалистами в суммы порядка $10 млрд с потенциалом роста до $50 млрд. И наша компания всерьез нацелена занять существенную долю этого рынка», — отметил президент группы компаний «ЭЛВИС» Ярослав Петричкович.

«Разработка VIP-1 и видеопроцессора, лежащего в его основе, – это веха не только для компании «ЭЛВИС-НеоТек», но и я для всей российской микроэлектронной отрасли. В стране впервые создана система мирового уровня, спроектированная по 40 нанометровому техпроцессу, включая дизайн микросхемы и системное программирование для нее. Но дело не только в технической стороне вопроса. Широчайший спектр существующих и будущих применений решений, разработанных в компании, вселяет уверенность в то, что «ЭЛВИС-НеоТек» станет крупным игроком ряда новых и очень перспективных рынков, — прокомментировал управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Дмитрий Пимкин.

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства.

Функцию управления активами ОАО «РОСНАНО» выполняет созданное в декабре 2013 г. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО», Председателем Правления которого является Анатолий Чубайс.

Задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.

«ЭЛВИС-НеоТек» — ведущий отечественный разработчик и производитель систем безопасности и бизнес-мониторинга на основе технологий компьютерного зрения, видеоаналитики, тепловизионной аналитики, радиолокационного наблюдения, биометрической идентификации и др.

Компетенции компании подтверждены многочисленными внедрениями в России (международный аэропорт «Шереметьево», объекты группы «РусГидро», ОАО «Газпром» и др.) и за рубежом (Израиль, США, Англия и др.).


– ведущий отечественный разработчик и производитель инновационных систем безопасности и бизнес мониторинга, а также является одним из ведущих Fabless электронных центров проектирования СБИС в России. В группу компаний «Элвис» входят ЗАО «Элвис-НеоТек», ЗАО «Элвиис» и ОАО НПЦ «Элвис».

Более 20 лет успешной работы в сфере информационных технологий – лучший показатель надежности предлагаемых решений и качества нашей работы!

Группа компаний «Элвис» имеет огромный опыт практической работы, как с крупными корпорациями, так и с предприятиями среднего и малого бизнеса в России и за рубежом.


Ньюсмейкер: НПЦ Элвис — 118 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...