15.09.2015 14:42
Новости.
Просмотров всего: 3044; сегодня: 1.

Работу инженерных систем крупнейшего в Европе Центра океанографии обеспечивают насосы Grundfos

Работу инженерных систем крупнейшего в Европе Центра океанографии обеспечивают насосы Grundfos

В августе 2015 года состоялось торжественное открытие экспозиции «Москвариум» на ВДНХ. Первыми посетителями нового Центра океанографии и морской биологии стали Президент РФ В.В. Путин и мэр Москвы С.С. Собянин. Почётные гости одни из первых посмотрели водное шоу с участием дельфинов и касаток. Создавать комфортную обстановку в здании и обеспечить надёжность работы его инженерных систем помогают насосы Grundfos, ведущего мирового производителя насосного оборудования.

«Москвариум» будет работать круглый год. В пятиэтажном здании площадью 53 тыс. кв. м находятся 80 аквариумов и бассейнов общим объёмом 25 млн. л, в которых проживают более 7000 морских обитателей. Новый Центр океанографии на ВДНХ стал самым большим в Европе. «При строительстве объекта особое внимание уделялось системам жизнеобеспечения и качеству монтируемого в них оборудования, ведь от этого зависит функционирование «Москвариума» и комфорт его посетителей, – говорит Михаил Орлов, руководитель отдела маркетинга компании «Гидроланс», осуществлявшей поставку инженерных решений. – Именно поэтому для реализации проекта мы предоставили уникальный комплексный набор оборудования Grundfos. Насосы работают в системах водоснабжения, отопления и канализации Центра океанографии».

Так, теплоснабжение здания океанариума обеспечивают циркуляционные насосы Grundfos серии UPS, а в системе водоснабжения для создания напора смонтированы установки Hydro MPC на базе вертикальных многоступенчатых насосов CR. «Установки Hydro MPC и все комплектующие для них выпускаются на заводе» Грундфос Истра» в Подмосковье, где реализован строжайший контроль качества, – комментирует Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования компании «Грундфос». – Каждый насос проходит тесты на испытательных стендах, разработанных в исследовательском центре в Дании, и только после этого оборудование поступает на упаковку и поставляется на объект. Такая система позволила гарантировать надёжность и долговечность решений, выбранных для «Москвариума».

Помимо тепло- и водоснабжения для здания «Москвариума» была спроектирована система канализации условно-чистых стоков и послепожарных вод: 18 насосов Grundfos серии SEV в режиме непрерывной эксплуатации ежечасно откачивают более 10 000 л технологических и сточных вод. Эффективное свободновихревое рабочее колесо SuperVortex обеспечивает свободное прохождение включений размером от 50 до 100 мм (в зависимости от модели), что снижает риск засорения, гарантирует долгий срок службы и снижение эксплуатационных расходов за счёт сокращения числа технологических простоев оборудования.

Также в схему отвода стоков включены дренажные насосы Grundfos моделей Unilift AP и циркуляционные насосы UPS, которые используются исключительно для чистой воды. «Насосы специально перед отгрузкой прошли несколько проверок на заводе-изготовителе, вместо одной, требующейся по стандарту. Это придало дополнительную уверенность в долговечности устанавливаемого оборудования», – рассказывает Михаил Орлов («Гидроланс»).

Справка о концерне Grundfos

Концерн Grundfos, ведущий мировой производитель насосного оборудования, был основан в 1945 г. в Дании. На данный момент 83 подразделения Концерна находятся в 56 странах мира. Общий объём производства – более 16 млн. насосов в год.

В России насосы Grundfos известны с начала 60-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «Грундфос». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «Грундфос Истра» (г. Истра, Московская область) запущена в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди.

В 2015 году ООО «Грундфос» представлено 29 представительствами во всех федеральных округах РФ, а также в Республике Беларусь. Насосы Grundfos работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля и ряда других городов, так и на иных объектах ЖКХ и ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов и спортивных сооружений.


Ньюсмейкер: Grundfos — 298 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...