28.12.2015 14:56
Новости.
Просмотров всего: 3268; сегодня: 2.

Администрация Алтайского края наградила ученых АлтГУ

Администрация Алтайского края наградила ученых АлтГУ

28 декабря состоялось награждение победителей ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая», учрежденного в 2015 году по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина. Столь высокой наградой отмечены пять ученых Алтайского государственного университета.

Конкурс проводился по трем направлениям: естественные, технические и гуманитарные науки, и трем номинациям: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой исследователь года».

«У нас стало хорошей традицией накануне новогодних праздников подводить итоги прошедшего года. Становится и традицией чествовать в эти дни и лучших ученых нашего края, - отметил, открывая мероприятие, заместитель губернатора Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь. – Сегодня мы отмечаем достижения людей, которые заслуживают того, чтобы о них узнал не только Алтайский край, но и соседние регионы. Хочется всех вас поблагодарить за созидательный труд, за ваш талант и большой вклад в развитие нашего общества, за решение тех задач, которые стоят перед регионом и страной в целом. благодаря талантам таких людей, как вы, совершаются самые смелые открытия и прорывы в научных знаниях и техническом прогрессе. От достижений научной мысли напрямую зависит и вектор социально-экономических преобразований. Успешная реализация прикладных исследований дает необходимый импульс для развития материально-технической базы во всех сферах деятельности: промышленном производстве, медицине, туризме. Это в конечном итоге отражается на конкурентоспособности региона и его предприятий. Проведение конкурса позволяет нам выявить и поддержать наиболее активных научно-педагогических работников региона, сформировать тему кадрового резерва на этом направлении и более полно использовать интеллектуальный потенциал в решении научно-технических задач нашего края».

Виталий Владимирович также отметил, что в текущем году на конкурс поступило 45 заявок, из них по направлению естественные науки – 15, технические – 17 и гуманитарные науки – 13 заявок.

Так, по направлению «Естественные науки» в номинации «Молодой исследователь года» за значительные результаты исследований в области биотехнологии и биоинженерии Алтайского края был отмечен заведующий лабораторией биоинженерии АлтГУ, кандидат биологических наук Максим Геннадьевич Куцев.

По направлению «Технические науки» за значительные результаты фундаментальных и прикладных исследований в области физики конденсированного состояния «Ученым года» назван заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики АлтГУ, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Александрович Плотников.

По направлению «Гуманитарные науки» во всех номинация победили представители Алтайского государственного университета.

Так, «Профессором года» за значительные результаты исследований истории Алтайского края и Сибири назван профессор кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Юрий Михайлович Гончаров.

В номинации «Ученый года» за значительные результаты исследований в области социологии Алтайского края отмечена профессор кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий, доктор социологических наук Светлана Геннадьевна Максимова.

А в номинации «Молодой исследователь года» за результаты географических исследований на территории Алтайского края – доцент кафедры экономической географии и картографии, кандидат географических наук Денис Александрович Дирин.

Напомним, что 30 ноября 2015г. Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал Распоряжение №96-рг «Об итогах ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая», на основании которого и были определены победители.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...