27.06.2016 16:24
Новости.
Просмотров всего: 3990; сегодня: 4.

В КФУ проведут независимую научную оценку никотинсодержащих продуктов

В КФУ проведут независимую научную оценку никотинсодержащих продуктов

Научная работа будет проведена Институтом фундаментальной медицины и биологии, Всероссийским научно-исследовательским институтом табака, махорки и табачных изделий и Национальным научно-исследовательским институтом общественного здоровья им. Н.А. Семашко.

Ученым предстоит сравнить объем вредных веществ, попадающих в организм человека, при использовании инновационной электронной системы нагревания табака и обычных сигарет.

Первые результаты - анализа исследований, проведенных производителем электронной системы нагревания табака, были представлены на выездном заседании межведомственной рабочей группы по проведению научной оценки никотинсодержащих продуктов немедицинского назначения. Мероприятие прошло 23 июня в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ.

«Производитель позиционирует устройство электронной системы нагревания табака, как принципиально отличающееся от традиционных средств курения и электронных сигарет, - рассказывает директор Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко Рамил Хабриев. - Они заявляют, что тот объем вредных веществ, который поступает в организм при традиционном курении, гораздо меньше при использовании электронной системы нагревания. Поэтому задача коллег из Краснодара и нашего федерального университета – Института фундаментальной медицины и биологии оценить представленные производителем материалы – методики, отчеты, протоколы. Предварительный вывод такой – достоверность материалов не вызывает сомнения. Теперь нам необходимо провести исследования самим, в том числе дополнительные, которые не были учтены или не были проведены производителем, чтобы подтвердить или опровергнуть их тезис".

Надо сказать, что рабочая группа, осуществляющая научную оценку никотинсодержащих продуктов немедицинского назначения была создана в Москве на базе НИИ два года назад для анализа негативных факторов, влияющих на организм человека, в том числе, курения.

Рамил Хабриев подчеркивает, что в рабочей группе есть специалисты, которые категорические против любых видов курения, и вопрос об одобрении использования электронной системы нагревания табака не стоит.

«Мы сравниваем и оцениваем то устройство, которое заявлено со стороны производителя, как метод, приносящий, на их взгляд, меньший вред организму. Со своей стороны мы хотим провести научный анализ и озвучить вывод», - отмечает он.

Подробнее об уже проведенной работе рассказывает сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий Евгения Гнучих:

«Данные были получены производителем в испытательной лаборатории и касались химического состава аэрозоля продукта и сравнение его с дымом контрольных сигарет. Мы изучили методики, с помощью которых эти данные были получены, и пришли к выводу, что, во-первых, исследования проведены по принципам надлежащей лабораторной практики, то есть, выполнены на должном уровне. Кроме того, были проанализированы 58 веществ, которые входят в список токсичных и мутагенных канцерогенных веществ, то есть, был проанализирован широкий спектр, что говорит о полноте исследования. Производитель получил данные в сравнении с контрольной сигаретой и данные по электрической системе нагревания табака. В аэрозоле (ЭСНТ) значение некоторых токсичных веществ значительно снижены по сравнению с дымом обычной сигареты: некоторые - до 80 процентов, некоторые – до 24-25 процентов, некоторые - вообще ниже уровня определения. Вывод такой - потенциально этот продукт может вызывать меньше негативного воздействия на здоровье курильщика, но это будет уже следующий этап исследования – медицинский».

Директор Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Андрей Киясов, в свою очередь, предложил расширить исследования, проведенные производителем:

«Все исследования, которые были проведены производителем и то, что мы анализировали, можно поделить на три блока: анализ физико-химического состава аэрозоля, доклинические исследования и исследования на добровольцах. Доклинические исследования можно поделить еще на два блока: исследования in vitro и in vivo. (…) Долгосрочные исследования, на наш взгляд, позволяют оценить те показатели, которые обычно нормализуются при отказе от курения. Поэтому точно оценить профиль риска заболеваний при переходе на ЭСНТ в сравнении с профилем риска обычной сигареты точно не получится. Мы также предлагаем расширить оцениваемые параметры. Было бы ценным посмотреть состав микробиома кишечника, значительно определяющего наше здоровье, влияние на него ЭСНТ».

Предполагается, что исследования завершатся к ноябрю, декабрю этого года. После чего будут заслушаны итоговые отчеты о проведенной реферативной и исследовательской работе.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...