26.09.2016 12:37
Новости.
Просмотров всего: 3284; сегодня: 1.

КФУ значительно увеличил контингент учащихся-иностранцев

КФУ значительно увеличил контингент учащихся-иностранцев

Наибольший интерес у иностранных граждан вызывают направления подготовки естественнонаучного цикла, в особенности медицинские специальности ("Лечебное дело" (General medicine) и "Стоматология" (Dentistry)).

Так, по итогам приемной кампании-2016, количество иностранных граждан, обучающихся в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ, достигло 25 процентов от общего числа студентов. Динамика такова: в июне 2016 года в ИФМиБ КФУ обучалось 336 иностранных студентов, а на начало сентября - почти 500 (зачисление иностранных граждан продолжается в течение сентября, ожидается прибытие еще около 30 человек - прим.авт.).

Таким образом, сегодня в институте получают образование граждане 40 стран. В этом году заявления поступили от абитуриентов из Германии, Израиля, Китая, Индии, ОАЭ и других государств, а общий конкурс на поступление в институт составил около 10 человек на место.

Важно отметить, что отбор среди иностранных граждан осуществляется исходя из оценок аттестатов и результатов профильных испытаний.

"Иностранцев привлекают и условия проживания в Деревне Универсиады, и инфраструктура КФУ, отличное оснащение лабораторий, к которым студенты ИФМиБ имеют доступ с первого курса, - отмечает заместитель директора Института фундаментальной медицины и биологии КФУ по образовательной деятельности Аниса Гумерова. - У нас на медицинских специальностях, мало того что серьезный отбор, но и довольно большой процент отчисляемых. Этим фактом те, кого отчисляют, естественно недовольны, но, тем не менее многие абитуриенты уже знают, что в КФУ нужно ехать не только за дипломом, но и, в первую очередь, за качественным образованием".

Однако сложности иностранных студентов не пугают: популярность КФУ среди иностранцев остается стабильно высокой. Так, в 2015-2016 учебном году в университете учились 3292 студента из 86 стран, причем 2100 из них - из стран ближнего зарубежья, 1192 – из дальнего.

Иностранные студенты есть почти во всех учебных подразделениях университета. Кроме ИФМиБ, больше всего их в Институте управления экономики и финансов (320), Институте международных отношений, истории и востоковедения (198), Институте филологии и межкультурной коммуникации (179). Растет популярность Института геологии и нефтегазовых технологий (164). Чуть меньше иностранных студентов на юридическом факультете (95). В других учебных подразделения число иностранных обучающихся колеблется от 20 до 70 человек.

Окончательные итоги приема иностранных студентов в этом году можно будет подвести 1 октября. Но уже сегодня можно сказать, что привлекательность Казанского федерального университета для иностранных граждан неуклонно повышается: к 1 сентября учебу на первом курсе начали 1469 иностранных студентов, из них 1268 - в головном вузе в Казани. Среди новых иностранных студентов 1018 – граждане стран ближнего зарубежья, 451 – граждане стран дальнего зарубежья.

Кроме того, в будущем году в университете будут обучаться более 700 слушателей и стажеров, причем в подавляющем большинстве – из стран дальнего зарубежья. Ожидается, что итоговая цифра по этому показателю во всех подразделениях КФУ превысит 4200 человек. Напомним, что эти цифры на пресс-конференции в ИА "Татар-Информ", посвященной началу нового учебного года, озвучил ректор КФУ Ильшат Гафуров.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...