19.11.2016 11:58
Новости.
Просмотров всего: 7997; сегодня: 1.

Гафуров рассказал об итогах очередного года работы КФУ

Гафуров рассказал об итогах очередного года работы КФУ

Будучи одним из старейших вузов России, Казанский университет должен бережно поддерживать более чем двухсотлетние традиции качества образования, а также активно развиваться, чтобы уверенно смотреть в будущее. Об этом заявил ректор КФУ Ильшат Гафуров, выступив в эфире телеканала «Россия 24» со специальным интервью ко Дню рождения alma mater.

«В День рождения всегда говорят о том, что сделано, как прошел год, - начал Ильшат Гафуров. - Поэтому мы подведем итоги, тем более что нам есть что сказать».

Действительно, последний год выдался весьма продуктивным. К своему 212-летию КФУ подошел, значительно нарастив показатели результативности своей научной и исследовательской деятельности и получив заслуженное признание на мировой арене. Доказательством тому, считает ректор, может служить неизменная востребованность образовательных программ университета у талантливых студентов со всей России и из-за рубежа:

«Об этом говорят результаты приемной кампании этого года: у нас достаточно высокий <средний балл > ЕГЭ, мы приняли больше всех студентов на платной основе, и мы сегодня имеем порядка 4200 иностранных студентов».

Не обошли вниманием и судьбу выпускников. Ректор рассказал, что благодаря налаженным контактам с ведущими предприятиями Татарстана, а также высокому качеству диплома КФУ работу по специальности в течение первого года после выпуска получают более 85% воспитанников университета.

«Инфраструктура, преподаватели, студенты и выпускники - это те компоненты, которые должны работать сбалансировано, чтобы можно было уверенно сказать, что университет хороший», - добавил Ильшат Гафуров.

Говоря об инфраструктуре, ректор рассказал об одном из самых весомых достижений КФУ за минувший год. По его мнению, им стало присоединение и адаптация в структуру вуза комплекса медицинских учреждений - бывших РКБ-2 и БСМП-2, которые ныне сформировали актив университетской клиники.

«Несколько лет назад на базе бывшего биофака был сформирован Институт фундаментальной медицины и биологии, который на сегодняшний день как по образовательным программам, так и по количеству, а главное по результативности научных исследований является одним из лидеров в РФ. Поэтому была принята программа так называемой трансляционной медицины, когда последние разработки наших ученых, новшества, появляющиеся в наших партнерских университетах со всего мира, как можно быстрее и качественнее транслировались на практику».

Как раз для этого в структуре КФУ существует теперь собственная клиника. При этом проект САЕ «Трансляционная 7П медицина» - лишь одно из множества начинаний федерального, а то и международного значения, которыми сегодня занят университет. Во-первых, КФУ входит в число ведущих высших школ России, участвуя в проекте «5-100» по выведению отечественных вузов в мировой «топ». Во-вторых, это один из десяти федеральных университетов. Ректор напомнил об особой миссии, ответственность за которую на КФУ накладывают эти статусы. По его словам, особенно важно сохранять баланс между мировыми трендами в образовании и науке, общегосударственными задачами, а также традиционной региональной спецификой.

«Самые различные периоды истории нашей страны Казанский университет, начиная с 1804 года, проходил вместе с ней, и всегда служил ее интересам. Интересам страны мы продолжаем служить и сегодня», - подчеркнул Ильшат Гафуров.

Пока же университет принимает заслуженные поздравления. Хотя 212 лет - не круглая дата, это все же большой праздник, и университет намерен достойно его отметить. Так, ректор анонсировал череду торжественных мероприятий, которые в ближайшее время будут проходить на различных площадках alma mater. Например, уже сегодня в Актовом зале университета состоялся благотворительный концерт музыкального коллектива La Primavera, а 18 ноября всех желающих пригласят в КСК КФУ УНИКС на большое праздничное шоу. Кроме того, в эти дни пройдут важные встречи, на которых обсудят результаты проделанной за год работы и задачи на будущее - в том числе вместе с активистами от студенчества.


Гафуров рассказал об итогах очередного года работы КФУ


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...