16.02.2017 16:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 6037; сегодня: 1.

Intel EMEA выразили заинтересованность в сотрудничестве с КФУ в области Life Sciences

Intel EMEA выразили заинтересованность в сотрудничестве с КФУ в области Life Sciences

14 февраля начала работу конференция Intel Software 2017: HPC Code Modernization and Artificial Intelligence, проводимая Казанским федеральным университетом совместно с крупнейшей IT-компанией мира.

В первый день конференции были представлены передовые модели программирования и новейшие программные инструменты Intel, необходимые для достижения максимальной производительности завтрашнего дня. Ведущие эксперты и специалисты Intel рассказали о том, как модернизировать или разработать совершенно новый код.

Сразу после завершения пленарной части конференции ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров встретился с Ральфом де Варгни, директором по продажам и маркетингу компании Intel EMEA. Это уже не первый визит господина де Варгни в КФУ, тем не менее сторонам было что обсудить.

Корпорация Intel сейчас активно продвигает свою систему искусственного интеллекта, а именно второй этап ее развития — Deep learning. Эта концепция предполагает создание системы, которая способна самостоятельно обучаться, используя нейронную сеть, и принимать решения на основе имеющихся данных. Понятно, что для работы системы требуются огромные объемы данных. В этой связи компания выступила с предложением принять в обработку системой базы данных различных научных исследований, проводимых КФУ: это позволило бы Intel развивать и «обучать» свою разработку, а университету – по-новому структурировать большие объемы текущей информации.

Особенный интерес у Ральфа де Варгни вызвали геологическое и медицинское направления в КФУ. И это неспроста. Исследования в этих областях ведутся особенно динамично, сотрудниками лабораторий удалось накопить значительный опыт и знания, а также собрать внушительную базу данных.

«Что касается искусственного интеллекта, то в КФУ есть много проектов по его применению. У нас есть собственная клиника, и мы открыли Институт фундаментальной медицины и биологии. Одним из проектов в нем является система моделирования операций», — прокомментировал ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

Компания Intel готова вкладывать время и силы в совместные исследования. Что касается прямого финансирования, то практика прошлых лет показывает: корпорация выкупает наиболее успешные разработки. При этом даже участие в проекте часто дает толчок для новых исследований на более высоком уровне.

«Мы готовы совместно работать, в особенности в области наук о жизни. Созданная нами система бесплатна и построена на принципах открытого кода. Каждый участник проекта имеет возможность пользоваться знаниями и изобретать что-то новое. Таким образом, совершенствуется наша система», — добавил директор по продажам и маркетингу компании Intel EMEA Ральф де Варгни.

Также сегодня ректору КФУ удалось договориться о передаче университету материалов, подготовленных компанией Intel для обучения собственных инженеров. Разумеется, описанные там процессы еще предстоит переработать в систему, пригодную для переформатирования под учебные программы, но в Институте вычислительной математики и информационных технологий КФУ уверены, что смогут это сделать. На данный момент в России не существует специализированной программы по подготовке специалистов, готовых работать с искусственным интеллектом. Успешный опыт такого взаимодействия корпорация имеет только в США. Как резюмировали сегодня участники встречи, у КФУ есть все шансы стать примером успешного сотрудничества Intel в России.

Добавим, что в последний раз двусторонняя встреча в формате КФУ — Intel прошла 1 марта 2016 года на совместном семинаре. Основным докладом тогда стало выступление ведущего технического инженера-консультанта Intel Дмитрия Сивкова, который, к слову, также прибыл в эти дни в Казань.

Завтра, 15 февраля, основная часть мероприятий конференции Intel Software 2017 переместится в Императорский зал КФУ. Представители Intel, в том числе Ральф де Варгни, расскажут всем заинтересованным о стратегии компании в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Со своей стороны директор ИВМИТ КФУ Сергей Геннадьевич Мосин раскроет некоторые результаты исследований математиков КФУ и представит возможные совместные программы.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...