22.03.2017 16:37
Новости.
Просмотров всего: 6457; сегодня: 3.

Соглашение об образовании фармацевтического кластера Московской области подписано

Соглашение об образовании фармацевтического кластера Московской области подписано

ООО «Центр доклинических испытаний», отечественная гибридная контрактно-исследовательская организация, управляющая исследовательскими центрами, подписала Соглашение о вступлении в фармацевтический кластер Московской Области.

Подписание состоялось в биотехнологическом корпусе МФТИ (г. Долгопрудный) в рамках «Консорциума инновационных кластеров МО».

Соглашение подписано между: ИБФМ РАН, ИПХФ РАН, ИТЭБ РАН, ИФАБ РАН, ФИБХ РАН, Больница НЦЧ РАН, Больница ПНЦ РАН, ООО «Тест Пущино», ООО «ЦДКИ». Соглашение подразумевает объединение компетенций участников в разработке и исследований лекарственных средств.

Руководитель лаборатории биологических испытаний ИБХ РАН, Аркадий Мурашев в своем выступлении отметил: - «Объединение компетенций всех участников является системой «Одного окна» и позволяет быстро и качественно проводить исследования на любом этапе. Пущинские лаборатории надлежащей практики доклинических исследований (GLP) работают по международным стандартам. Здесь же проводятся клинические испытания всех 4-х фаз. Это безусловное конкурентное преимущество, в том числе и для экспорта».

Генеральный директор ЦДКИ, к.н.м, Илья Чистяков на подписании Соглашения привел следующие факты - «В рамках госпрограммы «Фарма 2020» введено в эксплуатацию 28 фармацевтических заводов. Инвестиции за последние 5 лет составили свыше 150 млрд. рублей. Фармацевтический рынок и биотехнологическая отрасль - наиболее высокотехнологичная индустрия по объему абсолютных и относительных затрат на НИОКР».

Это статистика прошедших лет. Накопленный научный опыт и перспективы рынка, по мнению г-на Чистякова, дают основания полагать, что – «Прогнозируемый рост на рынке биотехнологических лекарственных средств ожидается уже в 2017 и его объем продаж превысит 50 млрд. рублей».

Также по мнению Ильи Чистякова - «Подписание Соглашения можно сравнить с созданием безупречного алгоритма эргономичного использования имеющейся материально-технической инфраструктуры и интеллектуального ресурса для проведения биомедицинских и фармацевтических исследований лекарственных средств на уровне, соответствующим международным стандартам качества».

«Уверены, что синергетическим эффектом подписания Соглашения станет сокращение дистанции между лидерами мировой (США и Китай) и российский науки в области создания инновационных продуктов белковой природы, а также клеточных и геномных технологий. Со своей стороны, ЦДКИ продолжит содействовать развитию биотехнологического научно-технического направления работы Кластера и продолжит спонсорство научно-образовательных мероприятий. Ближайшим таким событием станет второй Круглый Стол «Трансляционные механизмы медицины. Биология-Наука XXI век», который состоится 21-го апреля в Пущино» - заключил Илья Чистяков.

МФТИ и ПУЩ ГЕНИ сотрудничают на протяжении многих лет. Объединение физико-математического и биологического потенциала МФТИ и ПущГЕНИ позволяют решать наиболее актуальную проблему подготовки высококвалифицированных кадров в области BIO-IT, владеющих наиболее востребованными компетенциями XXI века.


Ньюсмейкер: Центр доклинических испытаний — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...