06.05.2017 19:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 9871; сегодня: 2.

Российский венчурный форум подвел итоги технологической революции

Российский венчурный форум подвел итоги технологической революции

27 апреля 2017 года в Иннополисе состоялся Российский венчурный форум – федеральное мероприятие, пришедшее на смену венчурным ярмаркам и другим региональным мероприятиям, главная аудитория которых – инновационные компании, стартапы в поисках инвестиций.

Самыми значимыми событиями стали объединение форума с мероприятиями IV Russian Tech Tour (это значит, что в Татарстан приедут представители венчурных фондов, технологических корпораций и бизнес-ангелы из Европы и США, объединенные ассоциацией Tech Tour и International Venture Club) и программа акселерации для инновационных компаний, участники в которую будут выбраны в день форума из числа представленных на мероприятии компаний.

Форум открыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Советник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, генеральный директор и председатель Правления АО «Российская венчурная компания» Александр Повалко, директор-координатор Российской венчурной ярмарки Игорь Гладких и директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов.

«Татарстан всегда отличался правильным балансом между традициями и инновациями, – заметил Андрей Фурсенко. – Я уверен, что это объединение традиций и передового опыта будет всегда визитной карточкой этого форума».

Сразу после открытия высокопоставленные гости совершили обход экспозиции Форума, которая состояла из трех частей: экспозиция технологических компаний Форума – претендентов на участие в программе акселерации, экспозиция Инновационной инфраструктуры Республики Татарстан и Интерактивная выставка будущего «Hi, Future».

Организаторы Российского венчурного форума – Российская ассоциация венчурного инвестирования и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан. Генеральным партнером IV Russian Tech Tour и Российского венчурного форума стал РВК. Партнерами Форума выступают Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям, Ассоциация инновационных регионов России, Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, Pulsar Venture Capital.

На форуме были представлены 50 технологических компаний. Все они – претенденты на участие в программе акселерации, которую проводят Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Pulsar Venture Capital и партнеры при поддержке Правительства Республики Татарстан. На участие в форуме и программе акселерации подали заявки 444 инновационные компании со всей России и еще 11 стран мира, включая США, Ирландию, Эстонию, Финляндию и др. Самыми популярными сферами оказались сферы информационных технологий, Hardware (гаджеты и приборы), новые материалы, нефть и газ, медицина будущего, биотехнологии. Заявки наиболее активно подавали стартапы из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и Набережных Челнов. Примечательно, что заявки поступали не только из крупных городов и регионов с развитой венчурной экосистемой, но и из небольших населенных пунктов.

Весь день 27 апреля будут проходили питч-сессии инновационных компаний перед инвесторами и экспертным жюри – позже будут объявлены до 15 компаний, которые прошли в международную программу акселерации. Финалисты акселератора получат инвестиционную поддержку, пройдут программу подготовки в Иннополисе, Казани, Москве и международных инновационных центрах. В конце года участники вернутся в Россию, чтобы завершить программу финальной питч-сессией и подвести итоги для дальнейшего развития. Такую масштабную программу акселерации ИВФ РТ, Pulsar VC и партнеры проводят второй год подряд. Финалисты прошлого года выросли в показателях: увеличили объемы продаж, вышли на новые рынки, привлекли инвестиции и крупных партнеров.

Программа акселерации призвана превратить Татарстан в инновационный центр России, международный хаб, открытый для инновационных компаний со всей страны, который поможет проектам выйти на глобальные рынки!

С 25 по 27 апреля 2017 года Россия в четвертый раз принимает Технологический Тур. В Татарстан Тех Тур приезжает уже в третий раз. На IV Russian Tech Tour подали заявки около 300 российских инновационных компаний, 25 из них были выбраны для презентации делегатам ТехТура. Европейские и американские инвесторы из ассоциации Tech Tour и Международного венчурного клуба уже успели познакомиться с рядом компаний в Москве, еще два этапа питч-сессий прошли в Иннополисе. Из республиканских компаний перед делегатами Тех Тура выступили «Энерголеспром» (портфельная компания Инвестиционно-венчурного фонда РТ), «Данафлекс», Группа компаний «Миррико», PersonMed, POLYCODE, R-Visioneer (последний, к слову, вырос в том числе в ходе участия в прошлогодней программе акселерации).

На пленарном заседании – главном мероприятии конгрессного блока Форума, обсудили тему «Технологическое предпринимательство 4.0: глобальная конкурентоспособность и региональная уникальность». Представители власти и бизнеса, институтов развития, инвестиционных фондов, научного сообщества и международные эксперты обсудили сценарии развития в ближайшие годы. Спикеры пленарного заседания – Рустам Минниханов, Андрей Фурсенко, Олег Фомичев, Александр Повалко, а также чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в Российской Федерации Доктор Эмиль Брикс, управляющий партнер Endeavour Vision, основатель Европейской ассоциации ТехТур Свен Лингъярд, старший Вице-Президент по инновациям Фонда Сколково Василий Белов и президент Глобального технологического симпозиума – директор компании «Глобал Технолоджи Капитал» Александра Джонсон. Модераторами пленарного заседания выступили Айнур Айдельдинов и ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Во второй половине дня участники Российского венчурного форума приняли участие в работе 7 различных круглых столов, семинаров и конференций. В частности в программе были дискуссия «Акселераторы: ренессанс рынка ранних стадий vs новомодное увлечение», круглые столы «ВУЗы и Научные центры: как выстроить коммуникации с бизнесом», «Механизм разрешения споров на российском венчурном рынке» и другие.

Стоит отметить, что компании-экспоненты Форума начали свою работу 24 апреля –они работали в предакселераторе, который включал лекции, семинары, мастер-классы, нетворкинг и другие модули коучинга, направленные на то, чтобы подготовить компании к наиболее успешному представлению своих проектов на Форуме.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: European Tech Tour Association — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...