25.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6000; сегодня: 1.

В России начата биологическая очистка земли в промышленных масштабах

В России начата биологическая очистка земли в промышленных масштабах

Компания «Биолэнд» начала производство биопрепарата «Фенокс» по биологической очистке земли от пестицидов и стимуляции роста растений. Данный продукт разработан группой молодых российских ученых во главе с биотехнологом Лилией Анисимовой – Лауреатом Зворыкинской премии 2009 года в номинации «Лучший инновационный проект».

Компания «Биолэнд» уже произвела первые отгрузки биопрепарата. С этой целью инновационное предприятие заключила первые дистрибьюторские договора с компаниями «Биомол» (г. Москва) и «Спецхимагро» (г. Киров) по распространению продукции по регионам России.

За прошедший летний сезон «Биолэнд» заключила два контракта и оказала услуги по очистке территорий от пестицидов. Первый – был подписан с республикой Алтай на экспериментальную обработку зараженного пестицидами земельного участка в туристической зоне на берегу Телецкого озера, а второй – с администрацией поселка Большинский в Ростовской области на очистку территории и стен храма, в котором в советское время был склад пестицидов.

В сентябре компанией «Биолэнд» был реализован большой и знаковый проект по биологической очистке ЦПКиО им. Горького от пестицидов. С пятидесятых годов центральный столичный парк, как и другие зоны отдыха, обрабатывался станцией по защите растений химикатами, которые до сих пор хранились в верхнем плодородном слое земли и были потенциально опасны.

Принцип действия биопрепарата «Фенокс» основан на усвоении живыми микроорганизмами пестицидов в качестве единственного источника углерода и энергии для своей жизнедеятельности. В очищаемую среду вносятся высокие концентрации специально подобранных различных микроорганизмов, которые ранее были выделены из почвы, селекционированы и размножены. Попадая в почву, бактерии разлагают входящие в состав загрязнителя сложные соединения до воды и углекислого газа и безвредные для окружающей среды продукты микробного метаболизма.

Компания «Биолэнд» организована в мае 2010 года. В течение 2010 года инновационное предприятие привлекло ряд инвестиций на доработку продукта и его коммерциализацию. В мае 2011 года были получены сертификаты на продукт Фенокс и начата его коммерческая реализация. В команде компании работает 5 разработчиков, среди которых 2 профессора, 1 кандидат наук, а также выпускники МГУ. Лаборатория находиться на базе МГУ и ведет постоянную работу по разработке новых биологических препаратов. Производство препаратов размещено в г.Пушкино.

В 2011 году компания выиграла грант Фонда поддержки развития малых форм предприятий по программе СТАРТ в размере 1 млн рублей. Созданное в поддержку проекта интернет-сообщество «Живая земля» на сегодняшний день является самым динамично развивающим в России и самым крупным среди экологических сообществ, которое насчитывает более 30 000 человек. Это показывает, что проект является востребованным среди большого числа жителей России, неравнодушных к экологической ситуации в стране.

Определяющую роль в процессе создания в России успешно функционирующей инновационной системы играет Зворыкинский проект. Цель программы – дать возможность молодым представителям интеллектуальной элиты страны реализовать свой творческий и научный потенциал, достичь материального успеха за счет коммерциализации идей и внедрения разработок, а также получить общественное признание.

Программа проекта предоставляет широкий набор инструментов для развития инновационных разработок и доведения их до промышленного воплощения. Это разнообразные образовательные программы, стажировки за рубежом, юридическое сопровождение, привлечение потенциальных инвесторов и многое другое. Зворыкинский проект включает несколько ключевых событий: смена «Инновации и техническое творчество» на Селигере, Зворыкинскую премию и Всероссийский молодежный инновационный Конвент.


Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...