18.11.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3093; сегодня: 3.

Эффективные биотехнологии в выращивании зерновых культур

Эффективные биотехнологии в выращивании зерновых культур

В начале ноября 2011 г. в Киеве состоялся семинар «Эффективные биотехнологии в выращивании зерновых культур», организованный Группой компаний «Biona» в рамках выставки «Зерновые технологии – 2011».

Семинар был рассчитан на специалистов и состоял из нескольких докладов от экспертов в области применения биотехнологий в сельском хозяйстве и микотоксикологии, после чего выступающие общались с посетителями семинара по интересующим их вопросам.

Кандидат биологических наук, заведующий лабораторией микотоксикологии Института птицеводства НААН Украины О. Труфанов акцентировал внимание аудитории на проблеме микотоксинов – ядов, которые продуцируют грибковые заболевания и которые поражают большинство сельскохозяйстванных культур. Не являются исключением и зерновые культуры – микотоксины приводят к снижению питательности зерновых культур и увеличению их токсичности. Докладчик подчеркнул, что микотоксины на данный момент являются угрозой конкурентоспособности украинского зерна.

Агроном-эксперт ГК «Biona» П. Мариноха рассказал о применении биологических препаратов, производимых на биофабрике «Нива» группы компаний «Biona», при выращивании зерновых и зернобобовых культур. Эксперт обратил внимание на необходимость применение протравителей при выращивании зерновых и зернобобовых культур: протравители семян уничтожают грибные споры, и патогенные микроорганизмы, а соответственно – и микотоксины. Но если химические протравители подавляют патогены на семенах и обеспечивает защиту проростков всего на 1-2 недели, то биологические протравители – к примеру, препарат БиоЗлак - не только подавляют болезнетворную инфекцию на семенах, а продолжают угнетать патогены в ризосфере культуры на протяжении всего периода вегетации. Биологические протравители создают в почве зону защиты, которая предохраняет семена и всходы от плесени и бактериальной инфекции и не дает развиваться возбудителям корневой гнили.

Большую роль в деле защиты зерновых культур играют и фунгициды. Они служат для борьбы с появившимися грибковыми и бактериальными болезнями на растениях. Существуют биологические и химические фунгициды. Биологические фунгициды – являются альтернативой химическим фунгицидам и позволяют минимизировать нагрузку на окружающую среду, а также выгодно отличаются отсутствием привыкаемости (резистентности) патогенов к биокомпоненту. При выращивании зерновых культур применяются фунгициды Псевдобактерин – 2, Бактофит.

Особого внимания заслуживает комплексный препарат «МахGrain», в состав которого входит биологический фунгицид, природный регулятор роста, микроэлементы и фитогормоны. Он предназначен для подавления грибковых и бактериальных возбудителей болезней, стимуляции роста и развития вегетативных и генеративных органов зерновых колосовых культур. Как показывают исследования, применения данного биопрепарата способно повысить урожайность зерновых на 12-15%, и к тому же повышает содержание белка в урожае на 2%.

Исполнительный директор ГК «Biona» О. Панасюк также ознакомил слушателей с миссией, ценностями, особенностями работы Группы компаний «Biona». Во время своего доклада О. Панасюк обратил внимание посетителей семинара на значительную партнерскую сеть ГК «Biona», а также на основные направления применения продукции, производимой ГК «Biona».

После окончания семинара желающие задавали спикерам вопросы по тематике их докладов. Стоит отметить, что успех семинара гарантировала как информативность докладов, так и их практическая ценность – ведь аудитория состояла преимущественно из агрономов и собственников сельхозпредприятий, специализирующихся на выращивании зерновых культур.

Справка:

Группа компаний BIONA (TM «BIONA», TM «Натуральное Хозяйство») работает на рынке Украины более 11 лет. Основное направление деятельности: разработка, производство и продажа биологических препаратов для аграрной промышленности (растениеводство, животноводство, птицеводство), импорт и экспорт биологических препаратов.

Продукция TM «BIONA» и ТМ «Натуральное Хозяйство» помогает снизить и заменить применение химических препаратов (минеральные удобрения, пестициды, антибиотики и др.), тем самым сделав окончательную продукцию безопасной для человека.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Директор по маркетингу Владимир Тищенко

тел/факс: +38 06569 4 00 08

www.biona.ua


Ньюсмейкер: Группа компаний Biona — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...