24.09.2012 16:57
Новости.
Просмотров всего: 8034; сегодня: 1.

Итоги московского IPO Форума

Итоги московского IPO Форума

20 сентября 2012 года в Москве состоялся IPO Форум, организованный The Moscow Times при поддержке Швейцарской биржи SIX Swiss Exchange. Ведущие специалисты биржевого сектора экономики обсуждали основные тренды российского рынка IPO, практические вопросы подготовки компаний к IPO, а также проблемы и перспективы IPO российских компаний.

Геннадий Марголит, исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций ММВБ-РТС (РИИ), отметил что «в России есть предпосылки для создания высокотехнологичного сектора экономики. При всем скепсисе общественного мнения, в инновационной системе России наметились серьезные сдвиги. Для того чтобы молодые, неокрепшие компании пришли на рынок им необходима поддержка. Государство активно работает над созданием инновационного лифта, и эта работа в ближайшее время начнет давать плоды. Конец следующего года пройдет под знаком питомцев институтов развития – прежде всего Роснано, имеющих в своем портфеле компании, способные выйти на публичный рынок. РИИ является составной частью инновационной вертикали, своеобразным локомотивом данного направления, так как истории успешного IPO «притягивают» на рынок новые компании и потенциальных инвесторов. РИИ оказывает существенное влияние на создание инновационной среды. Геннадий Марголит выразил уверенность в том, что «российский бум IPO инновационных компаний случится уже через 1-2 года при условии сохранения фокуса государства на инноватику».

Ованес Оганесян, стратег, Тройка-Диалог, в докладе «Тренды IPO в России» сделал акцент на том, что в России не хватает должного аналитического покрытия инновационного сектора и местных, российских инвесторов. У российских инновационных компаний зачастую отсутствует стремление использовать рынок для привлечения финансирования на развитие бизнеса, они не готовы к IPO. «Необходимо изменение российского менталитета к рынку» - отметил Ованес Оганесян.

Артем Орлов, руководитель управления корпоративных финансов АЛОР ИНВЕСТ в докладе, посвященном проблемам и перспективам IPO российских компаний, сообщил, что «IPO инновационного бизнеса в России началось благодаря титаническим усилиям ММВБ-РТС и Роснано. Новый сектор рынка, РИИ, развивается в непростых условиях: отсутствие профессиональных аналитиков для работы с инновационными компаниями, малое количество компаний, готовых рассказать свою историю рынку, отсутствие профессиональных местных инвесторов. Инновационные компании не видят преимуществ Российского рынка, и в этом смысле хорошим драйвером являются истории успеха, стимулирующие внимание к РИИ. На РИИ есть эмитенты с большим потенциалом, такие как Институт Стволовых Клеток Человека, Фармсинтез, обладающие целым рядом кейсов и препаратов, как на стадии клинических испытаний, так и уже вышедших на рынок». Артем Орлов отметил, что «в США 2 фаза клинических испытаний инновационного препарата уже повышает капитализацию компании в разы. Необходимо вести широкую разъяснительную работу в направлении перспективности российского рынка. ММВБ выпускает бюллетень по сектору РИИ, проводит множество публичных образовательных мероприятий. К сожалению, одних усилий биржи для этого недостаточно. Инновационной отрасли в прессе уделяется недостаточно внимания, хотя именно она является основным драйвером новой экономики. Для развития инноваций в России необходимо создавать специализированные механизмы, направленные на формирование рыночного спроса и улучшение качества предложений» - заключил Артем Орлов.

С 2011 года в рамках концепции "инновационного лифта", определенного в "Соглашении десяти", заключенного между российскими институтами развития, в тесном взаимодействии с РИИ активно реализуется проект IPOboard, направленный на создание механизмов привлечения инвестиций инновационными компаниями на ранних стадиях развития. Для предпринимателей и собственников бизнеса IPOboard дает возможность презентовать свою компанию целевому инвестору, привлечь инвестиции, повысить уровень информационной открытости и начать подготовку к выходу на публичные рынки. Инвесторы в свою очередь получают удобный онлайновый доступ к наиболее перспективным объектам инвестирования – российским компаниям малой и средней капитализации, работающим в инновационном секторе и имеющим перспективу выхода на IPO.

Рынок Инноваций и Инвестиций Московской Биржи (РИИ) – биржевой сектор для высокотехнологичных компаний, созданный Биржей совместно с ОАО "РОСНАНО". В 2009 году ОАО «ИСКЧ» - Институт Стволовых Клеток Человека (ФБ ММВБ: ISKJ) провел на ММВБ первое IPO биотехнологической компании в России. Именно размещение акций ИСКЧ открыло торги на новой площадке для инновационных и быстрорастущих компаний – РИИ ММВБ. В настоящее время здесь обращаются ценные бумаги 28 эмитентов, в том числе 8 венчурных фондов, с общим объемом капитализации около 40 млрд. рублей.

IPOboard - ресурс, направленный на создание механизмов привлечения инвестиций инновационными компаниями на ранних стадиях развития.

Проект РИИ-Борд реализуется на базе независимого юридического лица, но в тесном взаимодействии с Рынком Инноваций и Инвестиций Московской Биржи (РИИ) и действует в рамках концепции "инновационного лифта", определенного в "Соглашении десяти", заключенного между российскими институтами развития.

РИИ-Борд является профессиональной площадкой, объединяющей инвесторов, предпринимателей, экспертов, консультантов и финансистов, нацеленных на создание системы привлечения капитала в новые, растущие российские компании. В рамках РИИ-Борд компаниям доступны три уровня: начальный уровень, основной уровень и уровень pre-IPO.


Ньюсмейкер: IPOboard — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...