14.05.2013 11:37
Новости.
Просмотров всего: 15294; сегодня: 1.

Карьера начинается с игры

Карьера начинается с игры

В конце апреля в Петербурге стартовала серия деловых игр для студентов. Их победители пройдут стажировку в крупных международных компаниях, а лучшие получат приглашение на работу. Эта практика широко распространена на Западе: там университеты и корпорации давно находятся в естественном симбиозе. Теперь такого рода сотрудничество набирает обороты и в России.

В условиях реальной конкуренции на рынке труда молодым специалистам непросто найти достойную работу, не смотря на полученную квалификацию. Так что возможность заранее обратить на себя внимание серьезного работодателя представляется весьма привлекательной.

Первая игра серии прошла в Санкт-Петербургском Государственном Технологическом Университете Растительных Полимеров (СПб ГТУРП). Перед ее началом был организован цикл семинаров для участников. Провели игру международные компании, работающие в области инженерии и энергосберегающих технологий: Viessmann («Виссманн»), Meibes («Майбес»), Jeremias («Еремиас»).

Всего в соревнованиях приняло участие пять команд, каждая из которых представила свой проект использования высокоэффективного теплоэнергетического оборудования.

Студенты продемонстрировали перед экспертной комиссией нестандартные инженерные решения, умение системно и комплексно анализировать ситуацию и выбирать оптимальный вариант действий. Именно это умение в первую очередь оценивалось жюри, состоящее из ведущих специалистов немецких инженерных компаний.

Победила команда третьекурсников факультета Промышленной Энергетики. Дмитрий Думбраван, Александр Емельянов и Андрей Воронин предложили оптимальное и детально разработанное энергоэффективное решение по теплоснабжению дома.

Сотрудничество между СПб ГТУРП и западными фирмами, прежде всего Viessmann, будет продолжаться. «Сейчас невозможно подготовить хороших специалистов без участия крупных компаний, - отметил заведующий кафедрой Теплосиловых установок и тепловых двигателей Петр Коновалов, - и мы рады, что наши студенты могут стажироваться в ведущих инженерных фирмах Европы и слушать семинары их специалистов. Эта форма сотрудничества между крупными иностранными компаниями и СПб ГТУРП уже показала свою эффективность: Университет получает прекрасную базу для стажировок и студенческих практик, а компании — возможность участвовать в подготовке высококлассных профессионалов».

По мнению Леона Адамовича, руководителя проектов Viessmann в России, «деловые игры позволяют найти думающих и заинтересованных студентов и предложить им действительно интересные проекты. Ни семинары, ни лекции не дают такой возможности, а формат деловых игр почти идеален для поиска новых талантливых сотрудников. Это общеевропейская практика, хотя зародилась она в 30-е годы именно в нашей стране».

Сейчас обсуждается проект перестройки учебной котельной Университета, а в ближайших планах — проведение аналогичных деловых игр в новом учебном году.

Справка.

Группа компаний Viessmann занимается производством инженерных отопительных систем. Она имеет более двадцати собственных производств, свои исследовательские центры и представительства в одиннадцати странах мира; в России расположены восемь филиалов компании.

Учебный центр компании «Академия Viessmann» ежегодно выпускает более 70000 специалистов.

Санкт-Петербургский Государственный Технологический Университет Растительных Полимеров основан в 1931 г. Научная работа и учебные программы всех девяти факультетов СПб ГТУРП соответствуют новейшим требованиям: СПб ГТУРП является одним из ведущих ВУЗов России и ближнего зарубежья в сфере химической технологии и биотехнологии, энергетики, автоматизации и управления, экономики и менеджмента, экологии, технологических машин и оборудования, культурологии и промышленного дизайна.

Немецкая компания Meibes более полувека производит технику быстрого монтажа для систем отопления и горячего водоснабжения. Филиалы компании расположены во многих странах Европы и Азии, в России работает восемь региональных представительств.

В 2001 году Meibes вошла в состав группы Aalberts Industries N.V. (Голландия), представляющей интересы более ста сорока производителей в тридцати странах мира.

Группа компаний Jeremias - один из ведущих производителей дымоходов; несколько десятилетий компания удерживает лидирующие позиции в этой области.

У компании — собственные филиалы и производственные мощности в двадцати странах Европы и шести городах России.


Ньюсмейкер: Группа компаний Энергострой
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...