04.06.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5320; сегодня: 1.

Студенты из 25 стран мира разыграли «Кубок Lingvo 2009»

Студенты из 25 стран мира разыграли «Кубок Lingvo 2009»

Завершился II Всероссийский открытый чемпионат по переводу среди студентов и старшеклассников «Кубок Lingvo 2009». В этом году турнир расширил свои границы, собрав участников из 25 стран мира. В России чемпионат охватил более 200 вузов от Калининграда до Владивостока. Конкурсные работы на суд жюри также представили учащиеся из СНГ, Европы, США, Турции, Вьетнама и Индии.

«Кубок Lingvo 2009» помог молодым людям, изучающим иностранные языки, оценить свои знания и познакомиться с новыми возможностями перевода. Соревнования проводились по трём языкам – английскому, немецкому и французскому. Участникам предлагалось выполнить перевод текста с иностранных языков на русский по одной из выбранных тематик: «Общество и политика», «Экономика», «IT и математика», «Физика и химия» и «Биология». Самыми популярными темами чемпионата у конкурсантов стали «Общество и политика» и «IT и математика».

Работы молодых переводчиков оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли известные эксперты из самых престижных вузов России –МГИМО (У) МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова и РУДН.

Наибольшее число участников «Кубка Lingvo 2009» составили российские студенты, школьники и аспиранты. Среди городов, учащиеся из которых приняли участие в чемпионате, можно выделить пятёрку лидеров: Москва (30%), Санкт-Петербург (7%), Челябинск (6%), Екатеринбург (4%) и Пермь (3%). Среди других стран лидерами по числу конкурсантов стали Украина (58%), Беларусь (14%) и Казахстан (8 %).

«Члены жюри отметили высокое качество представленных на конкурс работ. Студенты и школьники преуспели в изучении иностранных языков, и в этом немалая заслуга их преподавателей, – рассказал председатель жюри чемпионата «Кубок Lingvo 2009» Александр Рылов. – Сегодняшние студенты совсем скоро будут определять взаимодействие России с другими странами, поэтому так важно, чтобы они могли свободно общаться и обсуждать актуальные темы. Настоящим подарком для жюри и организаторов стало то, что ребята из самых отдаленных уголков России показали очень хороший уровень владения иностранными языками, а участники из других стран так хорошо говорят и пишут по-русски».

Чемпионат проходил в режиме онлайн на сайте www.Kubok.Lingvo.ru. Первый отборочный тур состоялся 28 апреля. Из 2100 участников, допущенных к соревнованию, члены жюри отобрали 154 финалиста, которые сражались за звание обладателя Кубка Lingvo во втором туре 19 мая. По окончании второго этапа жюри определило тройку победителей, а также 27 лауреатов и обладателей призов от компании ABBYY и партнёров чемпионата.

Кубок Lingvo и Гран-при – двухнедельное путешествие в Великобританию с обучением английскому языку в одной из школ EF International Language Schools – завоевала Анастасия Соболева, студентка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова. Второе и третье место досталось, соответственно, Ольге Золотовой из МГИМО (У) МИД России и Светлане Мирзуитовой из Новосибирского государственного университета. Студентки получили дипломы победителей «Кубка Lingvo 2009» и ценные призы от спонсоров конкурса: компании Xerox и издательства ABBYY Press.

Полный список всех победителей и призёров II Всероссийского открытого чемпионата по переводу «Кубок Lingvo 2009» можно посмотреть на сайте www.Kubok.Lingvo.ru.

Организатором и генеральным спонсором чемпионата «Кубок Lingvo 2009» уже во второй раз выступила российская компания ABBYY, создающая лингвистическое программное обеспечение, в том числе электронные словари ABBYY Lingvo. Генеральным партнёром стал международный образовательный центр EF. Официальными спонсорами чемпионата выступили компании Xerox и DHL, Интернет-магазин OZON.ru, Интернет-супермаркет программного обеспечения Softkey, издательства Economicus и ABBYY Press, бюро переводов «Переведем.ru».

«Знание иностранных языков – это залог успеха в любой профессии, особенно в наш век глобализации, когда стираются границы между странами и континентами. Именно поэтому международный образовательный центр EF с огромным удовольствием выступил партнёром чемпионата по переводу «Кубок Lingvo 2009». Главный приз, который заслужила победительница конкурса – поездка в страну изучаемого языка – позволит ей не только погрузиться в другую культуру, но и получить опыт общения со студентами из самых разных стран, поскольку состав наших групп действительно международный. В EF уверены в качестве образования», – заявил Ульрике Вегнер, генеральный директор международного образовательного центра EF Education First Russia.

«Мы всегда уделяли особое внимание образованию и созданию благоприятных условий для раскрытия молодых талантов. Сегодня это является частью нашей политики социальной ответственности. Мы стараемся делать все возможное для воспитания молодых специалистов и поддержки будущих профессионалов. Искренне поздравляем не только победителей «Кубка Lingvo 2009», но и всех его участников – всех тех, кто проявил желание попробовать себя в этом непростом состязании», – прокомментировал Алексей Плотников, директор департамента дистрибуции малой офисной техники компании Xerox Россия.

«Будучи международной компанией, стремящейся сократить расстояния между людьми и организациями, компания DHL с удовольствием выступила партнёром II Всероссийского открытого чемпионата по переводу «Кубок Lingvo 2009». Мы очень рады, что конкурс смог заинтересовать так много участников, которые продемонстрировали хорошие знания иностранных языков и желание совершенствоваться. Эти люди, безусловно, смогут внести свой весомый вклад в будущее развитие нашего многонационального мира», – заявил Дэниел МакГраф, менеджер по коммуникациям компании DHL.

«Мы с радостью согласились стать партнёром «Кубка Lingvo 2009», потому что считаем чемпионат действительно удачной и многообещающей инициативой, – говорит Татьяна Цветкова, директор по маркетингу и PR интернет-супермаркета программного обеспечения Softkey. – Общаться со студентами всегда очень приятно: это активная динамичная аудитория, благодарно откликающаяся на новые идеи и веяния. Кроме того, подобные конкурсы помогают пропагандировать легальное программное обеспечение и уважение к авторским правам. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились регулярно и чтобы они охватывали всё новые регионы и страны».

«OZON.ru был очень рад поддержать своего давнего партнёра – компанию ABBYY – в организации и проведении чемпионата «Кубок Lingvo 2009». Этот замечательный и важный конкурс позволил молодым талантливым людям проявить себя. Уверен, что призы от нашего Интернет-магазина – подарочные комплекты литературы на английском, немецком и французском языках – доставят немало приятных минут победителям и призёрам чемпионата», – подчеркнул Алексей Тимонин, заместитель генерального директора по маркетингу Интернет-магазина OZON.ru.

Чемпионат «Кубок Lingvo» проводится во второй раз, но за это время он стал уникальным международным соревнованием молодых переводчиков. В 2008 году в нем приняли участие студенты более 100 российских вузов, а также учащиеся и специалисты из 17 стран — Украины, Белоруссии, Казахстана, Великобритании, США, Германии, Франции, Австралии и других.

«Кубок Lingvo 2008» проводился в рамках конференции «Ломоносов-2008», организаторами которой являлись МГУ имени М. В. Ломоносова и Министерство Образования и Науки Российской Федерации.

В 2009 году партнерами чемпионата стали профессиональные эксперты ведущих ВУЗов и переводческих компаний России.


Ньюсмейкер: ABBYY — 211 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...