16.10.2013 11:40
Новости.
Просмотров всего: 7079; сегодня: 2.

Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

Уже несколько лет бионические роботы впечатляют общественность – они научились ходить, летать и плавать. Но идеи, взятые у природы, призваны не только удивлять людей. Одна из миссий бионических разработок - выводить технологические процессы на новый уровень. Эту философию вот уже 50 лет развивает и внедряет немецкая компания Festo, создавая прочный фундамент для технологического прогресса в мире и в Украине.

Не секрет, что прародителем бионики, науки соединяющую биологию и технику, является Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат, поднимающийся в воздух силой размаха крыльев. Спустя более 5-ти столетий ученым компании Festo удалось создать более реалистичные летающие объекты. Самые яркие примеры - это бионические роботы SmartBird (робот-чайка) и BionicOpter (робот-стрекоза), которые с точностью воспроизводят свойства живых организмов. Ничего более похожего на настоящее насекомое человечество на сегодняшний день еще не создало.

На первый взгляд, большинство аппаратов выглядят как «чистые» арт-проекты. Однако инженеры утверждают, что устройства - не просто демонстрация возможностей компании, вскоре большинство из опробованных в них технологий пригодятся в промышленности, науке и прочих сферах для решения инженерных задач. Об этом на пресс-конференции «Высокие технологии в Украине: реалии внедрения и перспективы развития» в УНИАН сообщил член правления и руководитель продаж компании Festo Ансгар Кривет. «Для нас бионика – это платформа для развития технологий Мы думаем, что природа уже создала массу концепций, которые являются более развитыми и совершенными, чем любые рукотворные технологии. Поэтому копируя структуры природы, мы можем усовершенствовать существующие технические решения», - отметил господин Кривет.

К примеру, на сегодняшний день многие промышленные компании ставят перед собой задачу добиться максимальной производительности при минимальных затратах энергии. Но природа уже давно решила эту задачу - пингвины обладают превосходной изоляцией и сокращают расход своей энергии путем оптимальной обтекаемости. Festo, наследуя разработки природы, воплотило такую энергоэффективную форму птицы в своем проекте AquaPenguin.

«Мы учимся у природы всему - например, как стрекоза использует мускулы, чтобы летать более энэргоеффективно. Мы исследуем, как рыбы коммуницируют в озерах, возможно именно таким образом в будущем машины будут коммуницировать между собой на заводе. Для нас бионика – это путь к техническому прогрессу», - отметил Ансгар Кривет.

Эксперты компании убеждены, что имитируя природу в технологиях, человек сможет управлять даже сложными системами, достигая максимальной эффективности. И это неудивительно, ведь биологические процессы выполняются в животном мире естественно, с минимальными затратами энергии.

На счету компании более 2.900 патентов в мире. Festo ежегодно представляет на рынке более 100 новинок. Такие темпы разработок инноваций возможны благодаря непрерывному изучению ресурсов живой природы и внедрению познаний в разработку продуктов. На сегодняшний день Festo в своих исследованиях прежде всего фокусирует внимание на 4-х основных составляющих робототехники и процессов автоматизации – захват, перемещение, управление и измерение. Бионические разработки, выполняющие эти действия на уровне с человеком, позволят вывести на новый уровень производственные процессы предприятий, независимо от сфер их деятельности.

Другие факты о компании Festo.

• Festo – немецкое независимое семейное предприятие, работает на рынке с 1925 года.

• Направления бизнеса Festo: Промышленная автоматизация и дидактика

• Оборот концерна: более 2 миллиардов евро

• 250 представительств Festo находятся в 59 странах мира

• Festo получает 2 900 патентов во всем мире и создает около 100 инноваций ежегодно

• Инвестиции в новые разработки составляют 9% от оборота

• В компании трудятся 16 200 сотрудников во всем мире

• Организация заботится об окружающей среде, имеет сертификаты качества и экологичности

• Festo проводит более 3000 семинаров ежегодно с 1967 г. на 39 языках мира. В семинарах принимают участие более чем 42 000 человек в год.

• Самые впечатляющие разработки Festo: Aqua Jelly, AquaPenguin, Aqua Ray, Airic’s arm, Airacuda и SmartBird, AirPenguin, BionicOpter.

• За свои многочисленные заслуги компания Festo была удостоена таких крупнейших наград, как:

 German Logistics Prize 2003

 Energy Efficiency Award 2008

 Environmental Technology Award 2009

 German Future Award 2010

• В 2013 году компания Festo отмечает юбилей в нашей стране – 25 лет на рынке Украины.

За дополнительной информацией обращайтесь:

ДП «Фесто»

04070, Киев, ул. Борисоглебская,11


Ньюсмейкер: Фесто — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...