19.06.2014 00:55
Аналитика.
Просмотров всего: 5861; сегодня: 2.

Перспективная «точка входа» для инвестиций в рынок биотехнологий

Перспективная «точка входа» для инвестиций в рынок биотехнологий

Мировой рынок биотехнологий в последнее время показывает небывалый рост. Только в 2013 год индекс NASDAQ Biotechnology в этом секторе удвоился. А в феврале текущего года достиг исторического максимума в 2,854.26 пункта. Согласно исследованию QB Finance - компании специализирующейся на фондовых рынках США и Европы - инвестиции в биотехнологический сектор в начале 2013 года позволили участникам рынка удвоить свои вложения, и перспектива продолжения такого бума на рынке привлекает все больше и больше новых компаний.

Один из перспективнейших сегментов рынка биотехнологий является 3D печать в целом и биопринтинг в частности, как следующая эволюционная ступень развития, использующая более сложные материалы – на основе живых клеток. Достижения этой достаточно молодой сферы обратили на себя внимание не только венчурных компаний и инвестиционных фондов, но и экспертных и аналитических агентств, включающие технологию 3D печати и биопринтинга в рейтинги технологий, влекущих за собой серьезные изменения в различных отраслях экономики. Об этом шла речь на прошедшем на днях в Высшей школе экономики обсуждении на тему «Презентация результатов исследования по 3D принтингу».

3D печать уже плотно вошла не только в различные сферы промышленности, но и в российскую экономику в целом. Это подтвердил в своём анализе нового рынка эксперт Высшей школы маркетинга и развития бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель программ «Продакт менеджмент технологического продукта» Борис Токарев. Отметив, уже сейчас серьезную долю частного сегмента потребителей продуктов и услуг технологии в 14% с прогнозом на ежегодный существенный рост.

Управляющий директор компании PICASO 3D Николай Бобров дополнил выступление Бориса Токарева практическими примерами применения 3D печати в машиностроении, судо- и авиастроении и других сферах, что позволяет повышать инвесторам эффективность и снижать издержки.

В качестве эксперта на встрече выступила директор по маркетингу Лаборатории биотехнологических исследований "3D Bioprinting Solutions", развивающей собственную технологию биопринтинга, Юлия Смирнова. Её доклад "Эволюция технологии 3D печати - символа настоящей индустриальной революции. Краткий обзор технологии 3D биопечати", привлёк особое внимание участников обсуждения, позволив познакомиться не только с анализом сегодняшнего состояния мирового рынка 3D печати в целом, но и с перспективами развития такого направления как биопринтинг в частности.

«Несмотря на свою относительную молодость – рынок биопечати как таковой возник около десяти лет назад, - отметила Юлия Смирнова, - он уже привлёк крупнейших игроков в экономике, пищевой промышленности, медицине, ветеринарии и фармпроизводстве».

Ядро рынка составляют около 55 организаций (это число достигает 80 с учётом вокруг отраслевых организации) в мире. В основном это государственные научно-исследовательские организации, университеты и некоммерческие частные организации из США, Швейцарии, Австралии, Канады, Великобритании, Сингапура, Китая, Шотландии, Англии, Германии, Голландии, Франции, Японии. В России также создаётся благоприятная для развития этого направления среда. Правительством РФ сформулирован перечень приоритетных научных задач, для решения которых требуется задействовать имеющиеся ресурсы. В настоящее время функционирует более 300 центров коллективного пользования научным оборудованием, а также более 90 уникальных научных установок и комплексов. Клеточная и регенеративная медицина. Трансплантация органов и тканей, созданных на основе технологии 3D-культивирования – включены в перечень приоритетных, стратегических для страны задач. А в сентябре прошлого года в Москве открылась первая частная Лаборатория биотехнологических исследований.

По экспертному мнению Юлии Смирновой, «в настоящее время рынок находится в фазе изучения, исследований и аппробации». Основной капитал рынка – это, в первую очередь открытия в таких сегментах как нанотехнологии, IT, инженерия (эволюция принтеров), физика, биология, регенеративная медицина, клеточные технологи.

«Рынок фондирования \ финансирования в технологию еще формируется, - отметила она, - Однако говорить о спонтанном возникновении этого направления было бы неверно, так как интерес инвесторов к отрасли возник почти десять лет назад, когда были представлены первые продукты на этом рынке».

«Появление первых фактических результатов научно – исследовательской деятельности по теме 3D биопечати – предвещают бум отрасли (и на этом сходятся мнения большинства экспертных аналитиков) в ближайшее десятилетие, - продолжила директор по маркетингу Лаборатории биотехнологических исследований "3D Bioprinting Solutions". В прогнозе, данным экспертами IDTechEx, делается акцент на то, что в ближайшие десять лет рынок инвестиций и пик грантов в сфере 3D печати и биопринтинга вырастет не в десятки, а в сотни раз. Так, рынок продуктов и услуг технологии 3D печати в сегменте только одной кожи к 2025 году по умеренному сценарию, прогнозируемому экспертом в области бизнес-исследований и консалтинга в биофармацевтической промышленности и медицинских технологиях Roots Analysis, составит $4 миллиарда».

На сегодняшний день, по данным информационно-аналитического агентства Cleandex, одним из самых ёмких в мире рынков продукции "красной" биотехнологии является российский рынок. Его объем составляет, по экспертным оценкам, от 60 до 90 млрд. руб. в год, Однако при столь высокой капиталоёмкости удовлетворение спроса за счёт отечественных производителей составляет всего 5 процентов.

Крупнейшие компании со стратегическим мышлением, развивающиеся по принципу «Лучший способ узнать будущее – участвовать в его конструировании», уже сегодня стремятся инвестировать в стремительно развивающийся рынок медицины и биотехнологий. Так поисковый гигант Google, вооружившись девизом «Продлим жизнь человеку», основал независимую компанию Calico, которая займется «здравоохранением и благополучием человека», а конкретно — борьбой со старением и сопутствующими болезнями. Один из крупнейших игроков на международном рынке лабораторной диагностики компания «ИНВИТРО» также инвестировала средства в развитие персонифицированной медицины, вложив средства в Лабораторию биотехнологических исследований "3D Bioprinting Solutions".

«Сегодня рынок требует новых продуктов не только улучшающих качество жизни человека, но и персонифицирующих все отрасли экономики под конкретного потребителя, - отметила Юлия Смирнова, - Это касается и такого направления, как регенеративная медицина в целом, и трансплантология в частности. "3D Bioprinting Solutions" занимается развитием собственной технологической платформы 3D биопечати, постоянно генерируя новые знания, которые в дальнейшем могут позволить закрыть остро стоящий вопрос нехватки донорских органов». И биопринтинг, если не панацея, то вполне реальное средство для решения задачи обеспечения всё возрастающего в связи с демографической составляющей спроса на рынке донорских органов. Уже осенью этого года наша лаборатория представит широкой общественности биопринтер собственной конструкции. И это будет очередным шагом к дальнейшему развитию этого направления».

По словам директора по маркетингу "3D Bioprinting Solutions", медицинский трёхмерный принтинг и биопечать, способны решить и уже решают многие задачи в здравоохранении и биомедицинском кластере. Так крупнейшими мировыми компаниями уже налажена 3D печать, к примеру, слуховых аппаратов с индивидуальными характеристиками согласно физиологическому строению уха заказчика. Или производство специальных ортопедических стелек, протезов и имплантов.

«Спрогнозированы глобальные изменения на фармацевтическом рынке, - говорит директор по маркетингу «3D Bioprinting Solutions» Юлия Смирнова, - И эти изменения коснутся всех сфер, начиная от производства персонифицированных лекарственных препаратов и заканчивая использованием в отрасли биомикрочипов на основе человеческих клеток, дающих возможность проводить более точные испытания перед выводом препаратов на рынок, что снижает стоимость преклинических испытаний, время и риски». Продукты из области 3D биопечати в зоне drug testig, преклинических испытаний являются продуктами ожидающимися на рынке в короткой перспективе.

Поэтому не удивителен «аппетит» инвесторов, рассматривающих биотехнологии как хорошую «точку входа» в международную экономику. Визионеры и стратеги, лидирующие на рынках инвестиций, понимают, что рынок биотехнологий стремительно порождает новые продукты, и своевременно вкладываются в многообещающий сектор. Ведь, как утверждает Юлия Смирнова, «напечатать можно всё, имея необходимые технологии и материалы. Всё что нужно для этого - время».

По данным аналитических агентств уже к 2016 году благодаря биопринтингу произойдёт и революционный переворот в регенеративной медицине. 3D биопечать позволит начать компенсацию возрастающей потребности в хрящевой ткани. На сегодняшний день глубина спроса на этом рынке составляет $3,6 миллиарда долларов. К 2018 году, как прогнозируют аналитики, благодаря биопринтингу, изменения коснутся и рынка кожи. И, наконец, к 2025-2030 на рынке появятся сложные органы, в том числе и почка, включенная в качестве гиперцели научной командой Лаборатории "3D Bioprinting Solutions".


Перспективная «точка входа» для инвестиций в рынок биотехнологий


Ньюсмейкер: 3D bioprinting solutions — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...