28.11.2014 12:13
Новости.
Просмотров всего: 6383; сегодня: 6.

ХVI-й международная выставка высоких технологий - China Hi-Tech Fair 2014

ХVI-й международная выставка высоких технологий - China Hi-Tech Fair 2014

16-21 ноября 2014 года в г.Шэнчжэнь (КНР) состоялась XVI-я Международная выставка-ярмарка высоких технологий China Hi-Tech Fair (CHTF). CHTF является одной из крупнейших в мире выставок в области высоких технологий и самой крупным мероприятием по инновациям в области высоких технологий в Китае. Впервые China Hi-Tech Fair была проведена в 1999 году и на сегодняшний день стала основной и самой масштабной научной и технологической выставкой Китая.

Одной из основных задач выставки является содействие в осуществлении научных и технологических обменов между странами в сфере научно-технических достижений. Кроме того, выставка является крупнейшим местом демонстрации достижений научно-технологического потенциала КНР, провинции Гуандун и особой экономической зоны Шэньчжэнь, которая даже на фоне общих высоких темпов роста экономики Китая выделяется уникальной концентрацией высокотехнологичных производств и особой предпринимательской активностью.

Город Шэньчжень, где ежегодно проходит China Hi-Tech Fair, является одним из крупнейших мегаполисов мира и по числу жителей (свыше 14 млн. человек) занимает третье место в Китае (после Шанхая и Пекина). Это самый молодой и быстроразвивающийся мегаполис Китая, который уверенно держит первое место в мире по темпам своего развития уже в течение 10 лет. В городе самый высокий уровень жизни в стране. В Шэньчжене и пригородах работают крупнейшие высокотехнологические предприятия Китая, а также филиалы высокотехнологичных предприятий Гонконга, Тайваня, Сингапура, Японии, Южной Кореи, США, стран Западной Европы. Свыше 80% производимой продукции экспортируется в самые разные страны мира.

В числе задач Китайской международной выставки высоких технологий – стимулирование импорта технологий и научных достижений и развитие на их базе высокотехнологичных производств. Поэтому среди профессиональных посетителей выставки много организаций, специализирующихся на привлечении технологий для дальнейшего создания промышленных производств. В период работы выставки проходит Международный Высокотехнологический Форум, в котором участвуют министры и руководители государственных структур из многих стран мира, а также видные ученые и предприниматели.

Основные направления выставки соответствуют государственным приоритетам научно-технической политики КНР, к которым относятся информационные и коммуникационные технологии, робототехника, энергосберегающие технологии, технологии альтернативной энергетики, новые материалы, тонкие химические технологии, современное приборо- и машиностроение, интеллектуальное автомобилестроение, микроэлектроника и биоинформатика, биотехнологии, технологии охраны окружающей среды и предотвращения природных и техногенных катастроф, технологии безопасности и противодействия терроризму. Отдельные павильоны выставки предоставлены для демонстрации достижений в области высоких технологий университетов Китая и институтов Китайской академии наук.

На выставке ежегодно организуются национальные экспозиции и стенды отдельных компаний и регионов из России, Германии, США, Канады, Новой Зеландии, Испании, Венгрии, Кореи и многих других стран. Большой интерес иностранных участников обусловлен широкими возможностями по научно-технологическому сотрудничеству, а также производственной и инвестиционной привлекательностью Китая и в особенности провинции Гаундун и города Шэньчжень.

Российская экспозиция под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации ежегодно организуется на China Hi-Tech Fair в течение 15 лет. Последние четыре года она регулярно отмечается специальной наградой Оргкомитета выставки за отличную организацию экспозиции.

В 2014 году Российская экспозиция как одна из самых лучших на выставке была включена в план обхода высоких гостей из Правительства Китайской Народной Республики. Вице-премьер Госсовета КНР и Член Политбюро ЦК КПК г-жа Лю Яньдун и Министр науки и техники КНР г-н Вань Ган посетили российскую экспозицию и высоко оценили хорошую организацию и высокое качество представленных экспонатов.

В составе Российской экспозиции было представлено более 50 высокотехнологичных разработок ведущих российских вузов, национальных исследовательских университетов, государственных научных центров, институтов Российской академии наук, инновационных научно-производственных предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Томска и других городов и регионов России. Основные направления представленных разработок отражали основные тематические разделы выставки: информационные и телекоммуникационные технологии, робототехника, лазерные технологии энергосберегающие технологии, нанотехнологии, микроэлектроника, новые технологии в образовании, новые технологии в медицине, геофизическое оборудование, технологии рационального природопользования. Большая часть представленных экспонатов была выполнена в рамках Федеральных целевых программ, финансируемых Минобрнауки России.

В рамках российской экспозиции состоялись регулярные тематические презентации участников, в том числе Томского Государственного Университета, Самарского Государственного Аэрокосмического Университета имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, Международного университета природы, общества и человека «Дубна», Научно-изыскательного института «Геотех», Института системного анализа Российской академии наук, Научно-производственной компании «Павлин Технологии», Уральского Федерального Университета, Национального исследовательского университета «МЭИ», Московского Государственного Технического Университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Научно-производственной компании «Неолант» и других.

Обширная деловая программа российской делегации включала участие в работе Китайского Высокотехнологического Форума, посещение Исследовательского Института Университета Циньхуа в г.Шэньчжене, посещение IT-технопарка и эко-парка в г. Шэньчжень, посещение штаб-квартиры международной корпорации HUAWEI в г.Шэньчжень, а также участие в других многочисленных мероприятиях в рамках выставки. Российская делегация посетила крупнейшие экспозиции и павильоны государственных организаций и производственных компаний Китая, в том числе, Китайской академии наук, международной корпорации LENOVO, где были продемонстрированы новейшие технологии, внедряемые и уже внедренные в производство.

Также представители российской делегации посетили стенды крупнейших китайских международных корпораций, представленные на выставке, а также экспозиции Испании, Германии, Южной Кореи, Тибетской автономной области КНР, а также экспозиции крупнейших университетов КНР.

Ежедневно экспозицию посещало более тысячи человек. За время работы выставки подписано более 10 соглашений по сотрудничеству с университетами и научно-производственными компаниями КНР.

Российская экспозиция и обширная деловая программа российской делегации привлекли большое внимание посетителей и участников выставки, средств массовой информации. По Шэньчженьскому телевидению была показана специальная передача, посвященная российской экспозиции и высокому уровню российской науки, в том числе в аэрокосмической сфере. В передачу были включены интервью организаторов экспозиции – Международного союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, а также представителей Самарского Государственного Аэрокосмического Университета им. С.П.Королева. На стенде также работали представители российских средств массовой информации, в том числе телекомпании Старт-Ап ТВ, на сайте которой размещен подробный фото и видеоотчет о работе экспозиции и выездных мероприятиях. По итогам ежегодного конкурса, проводимого Оргкомитетом выставки, российская экспозиция вновь, в четвертый раз подряд, признана одной из лучших на выставке и награждена почетным дипломом за отличную организацию экспозиции.

Принимая во внимание растущий интерес китайских научных организаций, университетов и производственных компаний к сотрудничеству с Россией, Председатель Оргкомитета выставки China Hi-Tech Fair - Мэр города Шэньчжень выступил с инициативой проведения выездного Российско-Китайского Форума по высоким технологиям на территории Российской Федерации в 2015 году. Для участия в Форуме предполагается привлечь руководство крупнейших высокотехнологических компаний и научно-исследовательских организаций г. Шэньчженя и провинции Гуандун. Соответсвующее предложение направлено Руководству Минобрнауки России.

Российско-китайский Форум по высоким технологиям 2015 года может стать естественным продолжением серии крупных международных мероприятий, проведенных в 2014 году, включая расширенное участие Китая в Форуме «Открытые Инновации» в г. Москве, участие России в статусе Почетного гостя Международного Инновационного Форума «Пуцзян» в г.Шанхае и организации российской экспозиции на China Hi-Tech Fair в г.Шэньчжене, а также стать важным шагом для развития реальных двусторонних высокотехнологических проектов, о проведении которых стороны предварительно договорились на предыдущих мероприятиях.


Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...