12.01.2015 10:59
Новости.
Просмотров всего: 6319; сегодня: 2.

В четвертом квартале 2014 года два проекта компании Ниармедик получили гранты ИЦ «Сколково»

В четвертом квартале 2014 года два проекта компании Ниармедик получили гранты ИЦ «Сколково»

В конце прошлого года сразу две разработки компании Ниармедик в области биомедицины и молекулярной диагностики прошли экспертизу и успешно защитились в Фонде «Сколково». Эти проекты получат финансовую поддержку Фонда в виде грантов.

Один из проектов – разработка инновационной системы по извлечению стволовых клеток из жировой ткани. Проектная компания «ДжойнТекСелл» зарегистрировала технологии «МиниСтем» в России и планирует их внедрение в практическую медицину. Система будет особенно полезна в области ортопедии, травматологии и регенеративной медицины. Второй проект компании «ЭнДжентикс» – работа по созданию молекулярно-генетической тест-системы для определения лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам. Заявки обеих компаний успешно прошли многоуровневую экспертизу на предмет конкурентоспособности, новизны разработок, а также потенциала коммерциализации.

Интерес к темам был продиктован актуальностью проблем. «Клеточная терапия – это будущее медицины, однако ограниченный доступ к современным технологиям делает эту тему сложной для российских врачей. «ДжойнТекСелл» планирует предложить бюджетный лабораторный комплект, который позволит получать фракцию, содержащую стволовые клетки, из жировой ткани. Благодаря доступной цене, безопасности и легкости в использовании экспресс-система упростит доступ к клеточным продуктам. Платформу будут применять в регенеративной медицине для лечения широкого спектра заболеваний», - отмечает директор проектной компании Мария Петкова.

Другая проблема, актуальность которой сохраняется на протяжении длительного времени – эффективное лечение туберкулеза. По данным ВОЗ, ежегодно от этой инфекции умирает около 3 млн. человек. Одной из причин является рост лекарственно устойчивых штаммов туберкулеза, что приводит к длительному подбору эффективных схем терапии.

По словам директора проектной компании «ЭнДжентикс» Александра Ли, тест-система позволит выйти на новый уровень в решении задачи. Врач сможет вовремя поставить правильный диагноз и точно определить устойчивость пациента к тем или иным противотуберкулезным средствам. Появится возможность стандартизации индивидуального подбора лекарственных средств против туберкулеза. Также сократятся сроки заболевания и существенно снизятся затраты на лечение, которые сейчас в основном финансируются за счет государства.

Внимание государства к фарм. разработкам отечественных производителей сейчас высоко как никогда. Это объясняется не только курсом на импортозамещение, но и необходимостью России идти в ногу со временем и предлагать медицинскому рынку собственные разработки.

В первом квартале 2015 планируется защита очередного перспективного проекта дочерней компании Ниармедик . Разработка связана с развитием уникальной линейки медицинских изделий для регенерации костной ткани на основе технологии платформы «Коллост», биопластического материала на основе нативного нереконструированного бычьего коллагена с полностью сохраненной структурой.

Справка:

Компания Ниармедик была создана в 1989 году на базе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи для внедрения в широкую медицинскую практику результатов собственных научных исследований в различных областях лабораторной диагностики, иммунологии, инфектологии и других направлениях. Дочерние компании Ниармедик «ЭнДжентикс», «ДжойнТекСелл» и «Матрифлекс» стали резидентами ИЦ «Сколково» в 2014 году.

Инновационный центр «Сколково» - современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в постсоветское время строящийся «с нуля» наукоград.

Проект создания Инновационного Центра реализуется Фондом «Сколково» (полное название – Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий).

Миссия Фонда «Сколково» - создание Экосистемы, формирование благоприятных условий для инновационного процесса: ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов будут работать над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в пяти приоритетных направлениях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, биомедицинские технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.


Ньюсмейкер: Ниармедик Плюс — 229 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...