26.10.2015 17:03
Новости.
Просмотров всего: 6641; сегодня: 1.

Герофарм намерен занять четверть рынка инсулинов

Герофарм намерен занять четверть рынка инсулинов

В непростых внешнеполитических условиях тема импортозамещения остается одной из самых актуальных. Лекарственная безопасность и реальные успехи отечественной индустрии находятся в фокусе внимания не только государства, но и всего общества. Благодаря взятому в 2008 году курсу на развитие сильной локальной фармацевтической отрасли сегодня возможно говорить о конкретных достижениях, которых добились передовые российские компании. Реализованные проекты, инвестиции в научные разработки и современное производство дают надежду на то, что даже в условиях текущей внешней неопределенности страна может обеспечить себя жизненно необходимыми медикаментами, что особенно важно для социально значимых сегментов, к которым относится сахарный диабет и обеспечение инсулинами.

Вопросы насыщения российского рынка качественными и доступными препаратами всегда были для группы компаний «Герофарм» одним из приоритетов. Сделав ставку на развитие биотехнологического направления в 2008 году, компания определила для себя две ключевые задачи: разработка эффективной технологии производства инсулина– от синтеза субстанции до готовой формы, и формирование полной линейки современных препаратов инсулина, доступных во всех формах выпуска.

Начав реализацию инвестиционного проекта по созданию производства в 2011 году, компания успешно завершила его уже через два года. В 2013 году в Подмосковном Оболенске открылся завод «Герофарм -Био», который сегодня является единственным в России промышленным предприятием, где происходит полный цикл производства.

«Мы изначально понимали, что технология производства инсулина должна быть внутри страны, причем технология именно полного цикла: от синтеза субстанции до готовой формы (ГЛФ), - комментирует глава группы компаний «Герофарм» Петр Родионов. - Только такой подход может обеспечить лекарственную безопасность: ключевой аспект – стратегическая независимость нашего производства от иностранных поставщиков сырья. Сегодня часто встречается подмена понятий, когда под полным циклом подразумевают полный цикл упаковки, но такие производства все равно используют субстанцию импортную, а значит, в случае ее непоставки выпуск продукции остановится. Мы создали такую технологическую платформу, которая позволяет нам осуществлять все стадии производства рекомбинантных инсулинов в России и вести разработку новых – аналоговых форм».

«В последние годы отечественные производители накопили уникальные производственные компетенции, - оценивает ситуацию Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Анатольевич Цыб, - и вектор промышленной политики сегодня направлен на углубление локализации производства лекарственных средств. Минпромторгом России созданы меры поддержки, стимулирующие производство фармацевтических субстанций. Мы также готовим набор преференций для отечественных производителей полного цикла с тем, чтобы обеспечить и контролировать производство в Российской Федерации».

Сегодня мощности производства «Герофарм-Био», сертифицированного по международным стандартам GMP, достаточны для покрытия 25% потребности страны, в кратчайшие сроки производительность может быть увеличена в два и более раз для реализации планов по экспорту российских инсулинов. «Развивая это направление, мы поставили для себя задачу создать технологиюэкономически более выгодную, чем у конкурентов, и смогли этого добиться, - продолжает Петр Родионов. - Оптимальная экономика процесса, стабильная воспроизводимость технологии и ее высокая результативность имеют огромное значение, поскольку напрямую влияют на доступность препаратов. Сегодня инсулиновая безопасность под контролем: мы можем производить необходимые позиции в достаточных количествах, быстро, качественно и по доступным ценам».

На заводе налажен выпуск генно-инженерных инсулинов человека – Ринсулин® Р и Ринсулин® НПХ – во всех доступных формах: флаконы, картриджи, шприц-ручки. Качество субстанции подтверждено тремя независимыми сертифицированными европейскими лабораториями – ProteomeFactoryAGBerlin, ProlyticGmbHFrankfurtamMain, LaborL+SAG и признано ими соответствующим требованиям Британской и Американской фармакопей. В рамках государственных закупок препараты поставляются практически во все регионы РФ, включая крупнейшие, такие как Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

«Учитывая, что количество больных СД растет с каждым годом, а инсулин является социальнозначимым препаратом, без которого больные не могут обходиться, мы должны уметь производить его внутри страны, причем именно по полному циклу: это в прямом смысле слова вопрос лекарственной безопасности, - поясняет Елена Анатольевна Максимкина, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения РФ. - Для Министерства здравоохранения очень ценно, что сегодня такие компетенции в России уже есть в лице компании «Герофарм», которая производит генно-инженерные инсулины, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Физическая и ценовая доступность таких препаратов является приоритетом для государства. Мы должны быть уверены, что наши пациенты всегда смогут получить их в нужное время в необходимом количестве. С компаниями, имеющими в стране полный цикл производства и не зависящими от иностранных поставщиков, мы можем вести переговоры по цене, они могут закрыть растущую потребность, в том числе, предоставляя рынку субстанцию для производства препаратов. Именно поэтому сейчас при включении препаратов в перечень ЖНВЛП мы учитываем в числе прочих критериев степень локализации производства рассматриваемых препаратов.

Очень важно, что «Герофарм» продолжает инвестировать как в разработку новых форм доставки: уже появились инсулины в современных шприц-ручках, что удобно для пациентов, так и в разработку нового поколения инсулинов – аналоговых форм, где пока представлены только препараты зарубежного производства. Все это дает основания полагать, что в будущем приверженность пациентов к продукции отечественного производства будет только расти».

В перспективе 3-4 лет «Герофарм» планирует вывести на рынок полную линейку аналогов: лизпро, аспарт, гларгин, деглюдек. Благодаря созданной за последние пять лет технологической платформе, включающей современное производство и научно-исследовательский центр мирового класса, «Герофарм» может в комплексе решать вопросы как разработки, так и последующего производства препаратов по принципу полного цикла. Только такой подход сделает возможным вывод на рынок качественных новых продуктов и успех импортозамещения.

На разработку препарата лизпро компания выиграла государственный контракт Минпромторга РФ и успешно завершила его в 2015 году, подав препарат на регистрацию. Все доклинические и клинические исследования проводятся в соответствии с международными стандартами. В отношении инсулинов доказательство биоподобности молекул и сравнительной эффективности – отдельная наука, которая предполагает проведение специализированных клинических исследований со специфическими уникальными технологиями – так называемые клэмп-исследования, которые осуществляются в мире всего в нескольких центрах. Будучи экспертом в сегменте инсулинов и имея в портфеле разработок сразу несколько аналогов, «Герофарм» начал выстраивать эту работу как систему в России, в частности, в партнерстве с ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения РФ.

«Как правило, зарубежные компании проводят глубокие, развернутые клинические исследования, прежде чем препарат выходит на рынок, - рассказывает Татьяна Леонидовна Каронова, доктор медицинских наук, заведующая научно-исследовательской лабораторией клинической эндокринологии Института эндокринологии, ФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова». -База российских производителей в этой области пока не так велика. Поэтому особенно приятно, что компания «Герофарм» демонстрирует новый подход к исследованиям аналогов инсулина. В эпоху доказательной медицины врач, безусловно, делает акцент на эффективности и безопасности препарата, особенно если речь идет об инсулинах. Но если к прочим равным условиям добавляется экономичность, это повышает конкурентоспособность отечественного производителя. Мы начинаем с «Герофарм» сотрудничество в области проведения сложных клэмп-исследований в соответствии с международными стандартами. Таким грамотным современным подходом можно гарантировать доказательство биоэквивалентности, а значит, предложить российский биосимиляр, который ничуть не будет уступать по качеству зарубежным аналогам».

Сегодня успехи импортозамещения в сфере обеспечения инсулинами уже можно измерить в цифрах: рост доли компании в сегменте генно-инженерных инсулинов человека прогнозируется с 1,3% по итогам 2014 года до 10% по итогам 2015 года. Однако импортозамещение – это не только вопрос внутренних компетенций компании, но и доступа на рынок локально произведенных препаратов и доверия к ним со стороны врачебного и пациентского сообщества.

С принятием Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" N 44-ФЗ российские компании получили равный доступ на рынок государственных закупок, которого фактически до этого момента не было. Сегодня постепенно формируетсяпрозрачная правоприменительная практикав регионах,и уходят в прошлое нарушения, связанные с проведением закупок по торговым наименованиям либо с различной защитой лота. Параллельно на федеральном уровне разрабатываются новые меры поддержки, одной из которых могут стать специальные инвестиционные контракты.

Для успеха импортозамещения помимо работающих правовых механизмов необходима присоединенность к этой идее врачебного и пациентского сообщества, ведь подлинное импортозамещение – не просто умение произвести препарат и даже получить доступ на рынок, это общий позитивный результат, когда врачи назначают, а пациенты используют российские лекарства. Предубеждения, которые еще бытуют в нашем обществе, помогает преодолеть открытая позиция отечественных производителей.

И качественно выстроенная технологическая платформа для производства препаратов, и открытая позиция в ежедневной работе с пациентским и врачебным сообществом – это шаг, на который идут ответственные отечественные производители. «Для нас доверие пациентов – важнейший ориентир, а качество – главный приоритет, причем не в краткосрочном рывке, а долгосрочной перспективе, - комментирует глава группы «Герофарм» Петр Родионов. - Во многом благодаря этому в текущем году доля наших поставок увидела значительный рост. Уверен, что импортозамещение – практически состоявшийся факт, и мы серьезно работаем над тем, чтобы выводить на рынок новые необходимые пациентам препараты».


Ньюсмейкер: Герофарм — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...