07.07.2016 09:22
Новости.
Просмотров всего: 3084; сегодня: 1.

Новые профили подготовки ожидают абитуриентов на химическом факультете АлтГУ

Новые профили подготовки ожидают абитуриентов на химическом факультете АлтГУ

6 июля в Алтайский государственный университет подал документы 4000-й абитуриент, выбравший направление подготовки «Химия» химического факультета. Им стала выпускница Бийского лицея-интерната Алина Орлова.

«Я с детства мечтала стать ученым-вирусологом, и именно поэтому выбрала Алтайский государственный университет, так как у химического факультета АлтГУ есть отличные лаборатории и связь с ведущими научными центрами страны и мира. В частности, с научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», где я и мечтаю работать», - поделилась своими планами абитуриентка АлтГУ.

Таким же, как она абитуриентам Алина желает преодолеть неуверенность в себе, стремиться за мечтой, и реализовывать свои цели вместе с Алтайским государственным университетом.

«В 2016-ом году на химическом факультете абитуриентов ожидает очень много интересного. Мы набираем на новые профили подготовки с изучением аналитической химии, физической химии, наноинжиниринга, медицинской и фармацевтической химии. Впервые в этом году мы начинаем набор на новые магистерские программы, разработанные нашим факультетом по госзаданию в рамках программы «Фарма 2020». Например, на программу «Сверхкритические флюидные технологии для производства фармацевтических препаратов», - уточнила декан химического факультета АлтГУ Наталья Григорьевна Базарнова. – По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест на направление «Химия» выросло. Если в прошлом году это было 36 мест, то в этом году – 50 бюджетных мест».

Наталья Григорьевна отметила, что новые профили подготовки, как впрочем и все остальные, открываются на факультете с целью предоставления выпускникам возможности по окончании вуза быть востребованными на рынке труда.

Еще одно актуальное направление подготовки химического факультета АлтГУ – это «Техносферная безопасность». В этом году количество бюджетных мест здесь увеличилось с 30 до 50, и впервые проводится набор по заказу работодателя на профиль «Пожарная безопасность».

«Выпускники нашего факультета могут трудоустроиться на должность химика и в машиностроении, и в фармацевтике, и в пищевой промышленности, и в энергетике, и в других областях экономики и сферах производства. Одним словом, наши выпускники – это на сто процентов востребованные специалисты», - подытожила декан химического факультета Н.Г. Базарнова.

Напомним, что в Алтайском государственном университете уже много лет эффективно работает программа поддержки талантливой молодежи. В частности, разработана система повышенных стипендий: победителям и призерам всероссийских олимпиад школьников – 20 тысяч рублей, за аттестат с отличием – 8 тысяч рублей, за 100 баллов по ЕГЭ – 10 тысяч и т.д. Повышенную стипендию также получают выпускники базовых школ АлтГУ, при наличии хороших баллов за ЕГЭ, и абитуриенты, поступающие на естественнонаучные направления подготовки.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...