27.10.2016 10:54
Новости.
Просмотров всего: 5215; сегодня: 2.

В «Сколково» состоялась конференция Biotech RusFrance 2016

В «Сколково» состоялась конференция Biotech RusFrance 2016

19 октября 2016 года в Инновационном центре «Сколково» представители бизнеса и науки России и Франции обсудили перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере биофармацевтики и биомедицины.

Рынок биотехнологий – это рынок, меняющий стиль, образ и продолжительность жизни людей. Развитие этой сферы очень важно для будущего медицины в целом. В настоящее время многое делается, чтобы создать в России оптимальные условия для создания новых препаратов, технического медицинского оборудования мирового уровня. Опыт французских коллег в области продвижения подобных проектов от стадии создания до стадии коммерциализации будет крайне полезен для России.

Кирилл Каем, Вице-президент, Исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»: «В России сейчас наблюдается очень интересный тренд и мы активно в этом участвуем. Это увеличение количества проектов и государственной поддержки в области приборов для улучшения уровня жизни людей с ограниченными возможностями, а также по их медицинско-технической реабилитации. Сегодня в Правительстве РФ принимается отдельная подпрограмма, которую мы также помогаем формировать, и увеличиваем количество проектов именно в этой области».

Кирилл Каем также обратил внимание гостей конференции на то, что в иннограде строится Международный медицинский кластер – он позволит российским гражданам получать высококвалифицированную медицинскую помощь без выезда за границу. В кластере будут созданы особые условия, которые позволят специалистам оказывать врачебные услуги по лицензии, полученной в своей стране. Лекарственным препаратам и оборудованию также не потребуется отдельная регистрация в России. Большую часть инвестиций данного проекта возьмут на себя частные компании, а не государство.

Советник по науке и технологиям Посольства Франции в России Алекси Мишель поблагодарил Фонд «Сколково» за организацию конференции и напомнил, что сотрудничество двух стран началось 50 лет назад с визита президента Франции Шарля Де Голля в Советский Союз. Он посетил целый ряд научных организаций, вследствие чего и были подписаны многие соглашения о сотрудничестве, которые действуют по сей день.

В настоящее время Франция и Фонд «Сколково» совместно участвуют в проекте «Горизонт 2020», который открывает возможность для российских компаний получить иностранное финансирование своих проектов.

Участники конференции обсудили французский опыт в области создания научно-исследовательских площадок для дальнейшего развития биомедицинских технологий, а также необходимость реформирования высшего образования в соответствии с требованиями времени.

Катерин Шапель, Министерство национального образования, высшего образования и исследований Франции: «Мы стараемся поддерживать инновации. Сегодня на территории Франции есть 71 кластер, где собираются представители малых и средних предприятий, лабораторий, а также представители учебных заведений. Все они получают помощь и поддержку от местных властей и государства. В прошлом году министерство исследований разработало стратегию касательно исследовательской работы. Мы занимаемся развитием высшего образования, стремимся построить общество знаний для всех, которое позволит развивать научную деятельность, а также укрепит экономику страны».

Представители индустрии затронули вопрос реализации научно-исследовательского прогресса в области диагностики и лечения наследственных заболеваний.

Николя Дуле, менеджер по работе с промышленными партнерами, Научно-исследовательский институт генетических заболеваний Imagine:«Я как практик очень рад, что сегодня у нас есть возможность обсудить варианты тесного сотрудничества с нашими российскими коллегами. Я хочу поблагодарить Фонд «Сколково» за организацию этой встречи и надеюсь, что сегодня мы еще раз укрепим наше многолетнее сотрудничество. Целью создания института Imagine было объединение врачей, пациентов и представителей компаний под одной крышей. И я приятно удивлен, что вижу единомышленников здесь, в “Сколково”».

В рамках встречи состоялись круглые столы с участием стартапов биомедицинского кластера Фонда «Сколково», которые выступили со следующими докладами:

• 3Д Биопринтинг Солюшенс: Применение 3D тканевых структур в разработке лекарств. Опыт лаборатории биотехнологических исследований в разработке трехмерных структур для нужд фармацевтической индустрии и дальнейшие перспективы.

• Гепатера: Разработка первого в своем классе препарата для лечения хронического гепатита B с дельта-агентом в сотрудничестве с европейскими партнерами.

• DRD Biotech: Экспресс гемотесты для определения повреждений мозга ишемического и травматического характера

• Марлин Биотех: Развитие линейки препаратов для лечения генетических заболеваний

• Вириом: Исследование и разработка инновационных формуляций российского лекарственного средства и новых режимов терапии для улучшения приверженности и эффективности терапии пациентов с ВИЧ-инфекцией

• Дата Матрикс: Новый партнер на рынке eClinical в Европе

• Витацел: SPRS-терапия от продукта к рынку

По завершении конференции для участников Biotech RusFrance 2016 организовали экскурсию по Инновационному центру «Сколково», а также рассказали о дальнейших планах и возможностях его развития. Французская делегация посетила Сколтех, где вместе с Вице-президентом по развитию института Алексеем Ситниковым обсудила перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере образования.

Мероприятие прошло при поддержке компании Биоинновекс (Bioinnovex), которая специализируется на развитии рынка инновационных лекарственных препаратов в России и СНГ.

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...