29.09.2017 14:26
Новости.
Просмотров всего: 19592; сегодня: 3.

Российские фармацевтические стартапы поборются за 60 млн рублей

Российские фармацевтические стартапы поборются за  60 млн рублей

25, 20 и 15 млн. рублей в качестве призов получат победители реалити-шоу «Идея на миллион» от главного организатора съёмок - дочерней структуры Внешэкономбанка ООО «ВЭБ Инновации».
В декабре на телеканале НТВ начнется показ первого сезона реалити-шоу инновационных молодых проектов со всей России «Идея на миллион». Серьёзный и тщательный отбор прошли все проекты. Из 500 заявок на участие были отобраны только 35. В список претендентов на приз попали проекты из самых различных сфер – биотехнологии и фарма, промышленность и IT, космические и экологические технологии. Большое значение при отборе уделялось не только перспективности стартап-проекта, но и его возможному вкладу в развитие ключевых отраслей, на которых сосредотачивается «ВЭБ Инновации». Одна из таких отраслей – фармакология и биотехмед сфера, представят которую в реалити-шоу несколько проектов:
- VideoOculograph – программно-аппаратный комплекс от саратовских разработчиков для компьютерной видеодиагностики и безоперационной коррекции патологий зрения как у взрослых, так и у детей. Разработчики комплекса попытались реализовать принципиально новый способ бесконтактной диагностики и нехирургического лечения зрительных патологий посредством светового воздействия с индивидуально подбираемой частотой, амплитудой и яркостью. Стоит отметить, что этот программно-аппаратный комплекс является единственным в своем роде высокотехнологичным детектором лжи нового поколения и позволяет за считанные секунды выявлять достоверность предоставляемой информации по параметрам, которыми невозможно управлять намеренно – непроизвольным движениям глаз.
- DRD - экспресс гемотесты на определение повреждения мозга: тест-полоска для диагностирования инсульта и тест-полоска для определения предрасположенности к инсульту. Для получения результата достаточно 1 капли капиллярной крови из пальца. Тест выполняется 5 минут, основан на определении биомаркеров (пептиды и антитела) к субъединицам рецепторов глутамата. Подобные тесты важны, т.к. помогают быстро определить состояние пациента, например, в машине скорой помощи, и таким образом ускорить процесс принятия решений и маршрутизации пациентов. Крайне важно определять риск развития инсульта у пациентов с факторами риска, так как 80% инсультов можно предупредить.
Кроме заявленных к съёмке проектов на скамейке запасных на второй сезон шоу «Идея на миллион-2» осталось еще несколько высокотехнологичных изобретений, перспективных для медицинской отрасли:
- Флуоресцентный скрининг Биоспек, основанный на сравнительно новом методе флуоресцентной диагностики, широко применяемой для интраоперационной навигации при хирургическом удалении раковых опухолей. Пациенту перед исследованием вводят краситель, который накапливается в опухоли. При облучении специальным источником света, краситель активируется и начинает излучать в другом цвете. Свечение снимается на двухканальную камеру, где один сенсор снимает флуоресценцию, а другой изображение в привычном свете. Это позволяет производить как визуальную оценку, так и по флуоресценции - по характеру этого свечения можно делать вывод о наличии или отсутствии подозрительного участка.
- Скандерм, – небольшой гаджет и мобильное приложение для диагностики косметических, а в последствии - и более серьезных дерматологических заболеваний. На данный момент прибор предназначен для сканирования и диагностики акне, морщин и немеланомального рака кожи. Гаджет представляет из себя оптическую систему с дополнительным функционалом, который замеряет состояния кожи с помощью оптического мультиспектрального машинного зрения, кутометрии и реографии.
На протяжении 7 серий шоу «Идея на миллион» экспертное жюри, состав которого будет оглашен позднее, будет оценивать, насколько хорошо участники справляются с поставленными задачами. В финальной серии будут определены 3 победителя, которые получат 25, 20 и 15 млн руб. на развитие бизнеса от ВЭБа и его партнеров – ФРИИ и Фонда «Сколково».
Об ООО «ВЭБ Инновации»:
ООО «ВЭБ Инновации» - дочерняя структура Внешэкономбанка, учрежденная для осуществления инвестиций в высокотехнологичные проекты. Основными стратегическими задачами компании также являются содействие развитию инновационных программ правительства РФ, создание инфраструктуры инноваций в РФ, содействие привлечению в РФ зарубежных передовых технологий, продвижение российских инноваций на мировой рынок.


Ньюсмейкер: Внешэкономбанк — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...