23.04.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7307; сегодня: 2.

Работодателю будущего нужны сотрудники-роботы

Работодателю будущего нужны сотрудники-роботы

14-17 апреля в Московском госуниверситете приборостроения и информатики (МГУПИ) прошел международный форум «Роботы-2010», на котором, в частности, рассказывалось о новом направлении инженерного образования – робототехнике.

Именно сейчас, когда перед выпускниками вузов стоит вопрос «кем быть?», важно принять правильное решение. «Большинство школьников и их родителей при выборе профессии исходят из того, что пользуется спросом сегодня. Хотя гораздо разумнее заглянуть на 5-10 лет вперед, – считает Вера Анисцына, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ», одного из лидеров на рынке рекрутинга. – Рынок труда меняется очень быстро, и часто популярные некогда специальности через несколько лет уже не вызывают интереса работодателей».

В этом отношении показателен пример одного из самых богатых людей планеты – Билла Гейтса. Когда-то он отказался от престижной карьеры юриста и выбрал совершенно не «почитаемую» в прошлом работу программиста. Подобная проницательность необходима и сегодняшним школьникам.

Принимая то или иное решение, необходимо ориентироваться на тенденции рынка, прогнозы специалистов и любую полезную информацию, которую современному человеку в избытке предоставляют СМИ.

Например, в начале этого года правительство Великобритании совместно с исследовательской компанией Fast Future Research составили список специалистов, которые будут востребованы в будущем. В первую очередь обращает на себя внимание то, что десять из двадцати профессий связаны с нанотехнологиями и развитием Интернета. Есть в этом рейтинге и совершенно фантастические пока специальности, вроде «гида по космическому туризму». Однако с учетом того, что список готовили чиновники самого высокого ранга, будущим студентам стоит подумать если не о космосе, то о нанотехнологиях и Интернете точно.

Аналогичный рейтинг в начале этого года представил и российский журнал Forbes. По мнению его специалистов, в будущем будут востребованы GR-менеджеры (специалисты по связям с государственными структурами), эксперты по альтернативной энергетике и специалисты по ведению бизнеса в Африке (этот регион начинает стремительно развиваться).

Существует и множество иных прогнозов экспертов, основанных на анализе развития мировой экономики и тенденций, характерных для современного общества. «Но несмотря на это, из года в год мы видим одну и ту же картину: выпускники школ выбирают стандартные профессии. Во многом это происходит по воле родителей, которые хотят сделать детей представителями тех специальностей, которые были популярны во времена молодости старшего поколения. Это показывает и прошлогодний опрос ВЦИОМ: по-прежнему россияне видят своих «отпрысков» врачами, юристами и экономистами. И ни слова о биотехнологах, логистах и интернет-маркетологах», – говорит Вера Анисцына из «ЮНИТИ».

Бывшие школьники, выбирающие в качестве профессии слишком популярные специальности, рискуют оказаться на сверхконкурентном рынке труда, где будут представлены не только они, но и более опытные кадры.

Для достижения будущих успехов завтра, необходимо отказаться от стереотипов сегодня – об этом нужно помнить каждому будущему студенту

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ – СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».


Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...