26.11.2020 13:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 95825; сегодня: 12.

На Национальном конгрессе терапевтов выступил профессор Г.А.Коновалов

На Национальном конгрессе терапевтов выступил профессор Г.А.Коновалов

XV Национальный конгресс терапевтов с международным участием прошел с 18 по 20 ноября 2020 г. – впервые в режиме онлайн из-за эпидемиологической обстановки. Главное ежегодное мероприятие Российского научного медицинского общества терапевтов традиционно объединяет профильных специалистов из всех регионов России. Мероприятие прошло под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской Академии наук, Российского научного медицинского общества терапевтов и Общества врачей России.

Программа конгресса охватила максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней и включила более 130 образовательных секций, симпозиумов, клинических разборов, мастер-классов, круглых столов, стендовых докладов, секций и конкурсов молодых терапевтов, образовательных школ для практикующих врачей.

В числе международных экспертов в этом году в конгрессе приняли участие представители 15 зарубежных стран: Азербайджана, Украины, Киргизии, Казахстана, США, Израиля, ЮАР, Италии, Франции, Ирландии, Дании, Сербии, Индии, Вьетнама и Эквадора. Большой интерес к мероприятию был обусловлен многоплановой и актуальной проблематикой представленных в ходе конгресса более 500 докладов, с которыми выступили ведущие специалисты из 40 регионов России, а также зарубежные спикеры. В течение трех дней в мероприятии приняли участие свыше 51 тыс. участников, в том числе в формате онлайн.

В рамках симпозиума «В фокусе дислипидемия и предиабет» с докладом на тему «Опыт организации липидной службы в РФ. Стратегия, планы, приоритеты» выступил Коновалов Геннадий Александрович, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель Клинико-диагностического центра Медси на Белорусской, руководитель Центра диагностики и инновационных медицинских технологий, председатель Ученого совета ГК Медси.

Он отметил, что сегодня, в условиях пандемии, липидологии придается огромное значение. Пациенты с новой коронавирусной инфекцией нуждаются в более тщательной коррекции уровня липидов, особенно если у них диагностирована семейная форма гиперлипидемии. Своевременная коррекция гиперлипидемии приводит к устранению дисфункции эндотелия, уменьшению вязкости крови, снижению атерогенных фракций, уменьшается тромбогенность, особенно у пациентов, у которых повышен уровень атерогенного липопротеида (а).

По словам Геннадия Александровича, в настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре причин смертности в Российской Федерации и в мире. Причем если раньше эти заболевания в основном считались мужской проблемой, то эти патологии поражают больше женщин - 47% женщин, по сравнению с 39% мужчин, которые умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. По-прежнему высок процент людей с повышенным уровнем холестерина – в их числе 24% юношей и 22% девушек, имеющих имеют нарушения липидного обмена, которые в 30–40 лет столкнутся с сердечно-сосудистыми событиями. Среди пришедших на прием к терапевту с любыми жалобами более 81% взрослых женщин и порядка 79% мужчин, согласно исследованию Argo, имеют какие-либо липидные нарушения, требующие коррекции.

Поэтому 2 января 2020 года прозвучал Глобальный призыв к действию кардиологических обществ 60 стран к действию в отношении семейной гиперхолестеринемии, так как 9 из 10 таких пациентов остаются без диагноза до момента возникновения заболевания. При отсутствии лечения риск смерти от сердечно-сосудистого события у них повышается в 20 раз. А ведь при своевременной диагностике это можно предотвратить. Кардиологи всего мира едины во мнении: семейная гиперхолестеринемия должна стать неотложным приоритетом общественного здравоохранения.

 Профессор Коновалов напомнил три основных критерия при постановке диагноза семейной гиперхолестеринемии: гиперхолестеринемия пациента, гиперхолестеринемия близких родственников первой степени родства, история ИБС в возрасте до 55 лет и наличие одного из симптомов: ксантоматоза, ксантелазмы, липоидной дуги роговицы. При этом верифицировать диагноз можно уменьшением числа рецепторов к ЛНП от должного. Отсутствие своевременного диагноза приводит к потере 16-20 лет жизни у этих больных. И лечение важно начинать с момента постановки диагноза, фактически лечение должно начинаться с рождения, особенно в случае гомозиготной формы гиперхолестеринемии.

Семейная гиперхолестеринемия - наследственное нарушение липидного обмена - представляет собой серьезную проблему – она широко распространена – поражает 34 млн человек во всем мире, но практически не диагностируется, подвергается недостаточному лечению и приводит к летальному исходу.

В продолжение своего доклада Геннадий Александрович поделился с участниками симпозиума успешным опытом ведения пациентов с семейной гиперхолестеринемией и применения инновационных методик лечения в Клинике липидологии на базе Клинико-диагностического центра Медси на Белорусской.

Ежемесячно в Клинике липидологии в КДЦ Медси на Белорусской наблюдаются 1500-2000 пациентов с дислипидемиями. За прошедшие 18 месяцев работы клиники было пролечено более почти 23 000 пациентов с нарушениями липидного обмена, из них более 3000 человек – с гипер Lp(а), в отношении которых стандартная терапия мало применима, так как статины и фибраты в данном случае неэффективны. Пациенты с гипер Лп(а) составляют 25% от общего числа наблюдаемых в клинике - и этот показатель, так же, как и вязкость и функция эндотелия сосудов, определяется в обязательном порядке всем пациентам клиники липидологии.

Основной акцент в лечении таких больных сосредоточен на применении ингибиторов PCSK9 и процедур LDL и Lp(a)-афереза. Значительный процент пациентов клиники имеют наследственные формы дислипидемии: 10% - гомо- и тяжелую гетерозиготную форму семейной гиперхолестеринемии. В Клинике липидологии Медси  80% пациентов достигают целевого уровня липопротеидов низкой плотности, диагностика составляет более 60%. Сегодня более 1000 пациентов регулярно получают ингибиторы PCSK9 в течение длительного времени, 60% - в качестве первичной профилактики. На фоне комбинированной терапии регресс атеросклероза достигается более чем у 20% пациентов, стабилизация атеросклероза – у 80%, а снижение Лп(а) – у 30-35%.

Только за прошлый год в рамках Липидных школ прошли обучение 180 врачей – из столичных и региональных клиник Медси. Кабинеты липидологии ведут свою работу во взрослых и в детских клиниках МЕДСИ. В компании создана система маршрутизации пациентов с нарушениями липидного обмена, где на первом уровне прием пациента проводится врачом – кардиологом, терапевтом/педиатром, прошедшим обучение в Школе липидологии МЕДСИ и имеющим соответствующий сертификат. После сбора анамнеза, анкетирования пациента и забора необходимых анализов, оценки риска сердечно-сосудистых осложнений он направляется на консультацию к кардиологу-липидологу в Клинику липидологии КДЦ Медси на Белорусской – для выбора дальнейшей тактики лечения, подбора липидснижающей медикаментозной терапии, в зависимости от типа нарушений липидного обмена. Третий уровень оказания медицинской помощи больным с нарушениями липидного обмена включает наблюдение и диагностику сложных пациентов, лечение с использованием нестатиновой терапии, а в случае недостижения целевого уровня липидов – применение методов терапевтического афереза. Основной акцент в лечении таких больных сосредоточен на применении ингибиторов PCSK9 и процедур LDL и Lp(a)-афереза, которые впервые начали применять в России под руководством Геннадия Александровича Коновалова.

Профессор напомнил о важности достижения пациентами групп прежде всего очень высокого и высокого сердечно-сосудистого риска целевых параметров ХС ЛНП, что поможет им избежать сосудистых катастроф. Причем чем выше риск, тем ниже должны быть цифры целевого значения. Значимое снижение ХС-ЛПНП приводит к регрессии атеросклероза и существенно уменьшает частоту сердечно-сосудистых событий.

Если же пациенты не достигают целевых значений на стандартной терапии, то необходима дополнительная терапия для снижения сердечно-сосудистого риска, например, ингибиторы PCSK9. Однако если весь комплекс препаратов не срабатывает, то успешно применяется аферез липопротеидов низкой плотности, в том числе Лп (а). Это приводит к прекращению прогрессирования и регрессия атеросклеротического процесса, снижению вязкости крови, восстановлению функции эндотелия сосудов.  

Эта технология была разработана и стала применяться впервые в мире под руководством профессора Коновалова и сейчас успешно используется в лечении пациентов Клиники липидологии МЕДСИ. По результатам терапии отмечается регрессия атеросклероза у самых тяжелых рефрактерных пациентов с наследственной гиперхолестеринемией, включая гипер Lp(a), уровень которого, по словам эксперта, должен знать каждый взрослый человек, особенно те, у кого есть дислипидемия и повышенный риск ИБС.  Из всех зарегистрированных в России липидснижающих препаратов только ингибиторы PCSK9 приводят к значимому снижению Лп(а). Недавние клинические данные показывают, что ингибирование PCSK9 улучшает функцию эндотелия у пациентов с воспалительными состояниями, такими как ВИЧ-инфекция и дислипидемия, а также с исходной дисфункцией, которая, как известно, играет ключевую роль в развитии и прогрессировании атеросклероза.

В своем выступлении Геннадий Александрович коснулся и острой проблемы сегодняшнего дня — дислипидемии при Covid-19. Так как дислипидемия при коронавирусной инфекции увеличивает риск развития тяжелых исходов, то следует внимательно наблюдать за такими пациентами, чтобы свести к минимуму риск осложнений Covid-19, отметил он. 

Так, пациенты с исходным повышенным уровнем Lp (a) или лица, у которых наблюдается повышение после заражения Covid-19, могут иметь очень высокий риск развития тромбозов. Повышенный уровень Лп(а) может также привести к острой дестабилизации уже существующих, но неактивных атеросклеротических бляшек и вызвать острый инфаркт миокарда и инсульт. Поэтому следует рассмотреть возможность систематического тестирования на Лп(а) и профилактического применения системных антикоагулянтов у инфицированных пациентов. Лечебный липидный аферез и фармакотерапия для снижения уровня Лп(а) могут минимизировать тромбогенный потенциал и провоспалительные эффекты.

Доклад Геннадия Александровича Коновалова в рамках симпозиума вызвал большой интерес среди аудитории. На имя профессора за активное участие в подготовке и проведении конгресса  поступилоБлагодарственное письмо от Организационного комитета конгресса за подписью президента Российского научного медицинского общества терапевтов, академика РАН, д.м.н., профессора А.И.Мартынова и генерального секретаря РНМОТ, главного внештатного специалиста-пульмонолога Минздрава РФ в ЦФО, д.м.н., профессора А.Г.Малявина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука, Профориентация и подготовка
Сайты стран: Азербайджан, Вьетнам, Дания, Израиль, Индия, Ирландия, Италия, Казахстан, Кыргызстан (Киргизия), Сербия, Соединенные Штаты Америки, Украина, Франция, Эквадор, Южно-Африканская Республика (ЮАР)
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Северная, Америка Южная, Африка, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная, Кавказ, Скандинавия
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...