03.06.2021 07:17
Новости.
Просмотров всего: 9224; сегодня: 1.

Биологи АлтГУ подготовили рекомендации по озеленению региона

Биологи АлтГУ подготовили рекомендации по озеленению региона

В Барнауле изданы методические рекомендации «Ассортимент декоративных деревьев и кустарников для озеленения населенных пунктов Алтайского края», в разработке которого активное участие приняли ученые Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, работающие по проекту концепции «Барнаул-зеленый город» совместно с Администрацией г. Барнаула.

Уникальное издание подготовлено сотрудниками Алтайского государственного университета и отдела «НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко» ФГБНУ ФАНЦА при поддержке Алтайского краевого Законодательного Собрания. АлтГУ в составе авторского коллектива представляют директор Института биологии и биотехнологии, д.б.н., профессор М.М. Силантьева и зав. кафедрой ботаники, д.б.н., профессор Т.А. Терехина.

В книге представлен ассортимент 300 видов и сортов древесных культур, в том числе одревесневших лиан, предлагаемый для озеленения населенных пунктов Алтайского края с учетом климатических особенностей природных зон и высотных поясов в соответствии с исследованиями ученых ИВЭП СО РАН. 

Методические рекомендации по озеленению населенных пунктов Алтайского края основаны на результатах 80-летних научных и прикладных исследований по созданию и внедрению ассортимента декоративных растений, проводимых НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, материалах интродукционной работы за 50 лет Кулундинского дендрария ФНЦ агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, итогах мониторинга по натурализации и оценке состояния растений-интродуцентов, осуществляемых ботаниками Алтайского государственного университета с 1974 года.

«Растения, применяемые в озеленении городских территорий, должны соответствовать ряду требований. Прежде всего – декоративность и экологическая устойчивость к различным природно-климатическим факторам, неприхотливость к местообитанию, устойчивость к вредителям и болезням, способность переносить негативные факторы», - отмечает директор ИББ АлтГУ М.М. Силантьева.

Так, например, для Барнаула, входящего в северо-лесостепную природную зону, рекомендуются для озеленения такие виды деревьев, как береза бородавчатая, береза пушистая, ель сибирская, ива белая, лиственница гмелина, сосна обыкновенная, тополь бальзамический, тополь берлинский, черемуха обыкновенная, яблоня сибирская и др. Эти виды – наиболее устойчивые, пригодные для создания парковых массивов, защитных полос и озеленения улиц.

Создатели ассортимента подчеркивают, что в список включены и дикоросы – береза повислая, ива курайская, сосна обыкновенная и сосна сибирская, лиственница сибирская, рябина сибирская и др. При этом ученые настоятельно не рекомендуют использовать для озеленения населенных пунктов лох узколистный и клен ясенелестный – виды, вызывающее в настоящее время биологическое загрязнение.

В книге также даются подробные рекомендации по подготовке почвы, выбору сроков посадки и уходу за растениями.

Как отметила М.М. Силантьева, новое издание станет действенным руководством для служб озеленения муниципалитетов Алтайского края. Книга органично дополняет работу коллектива ученых АлтГУ по проекту концепции «Барнаул-зеленый город» совместно с Администрацией г. Барнаула.

Напомним, что концепция ученых АлтГУ предусматривает совершенствование системы озеленения для обеспечения экологического благополучия и роста удовлетворенности населения городским пространством с учетом экономических и социальных факторов. В ее основе - общемировой тренд: приближение городской среды к природной среде за счет использования принципов озеленения естественных экосистем. Именно эта модель озеленения сегодня внедряется в мегаполисах Европы и США.

Согласно техническому заданию проектная команда АлтГУ, в частности, должна провести оценку жизненного состояния видового состава, фитопатологическое обследование древесных насаждений, травянистых растений и цветочных культур на таких ключевых участках г. Барнаула, как: Зеленый сквер (пр-кт Ленина, 90), Обской бульвар; парк Изумрудный; сквер Химиков; пр-кт Красноармейский, площадь Сахарова, площадь Победы; зеленая зона по ул. Аванесова от пр-кта Красноармейского до пер. Карева, пересечение ул. Малахова и Павловского тракта, ул. Березовая роща, парк Лесная сказка; пр-кт Ленина от ул. Мало-Тобольской до пр-кта Космонавтов, Павловский тракт от пр-кта Строителей до ул. Попова, пр-кт Социалистический, парк Центрального района, Нагорный парк, аллея Чепурко, ул. Антона Петрова от ул. Солнечная Поляна до ул. 2-й Северо-Западной, парк «Эдельвейс», площадь Народная, пр-кт Космонавтов от пр-кта Калинина до ул. Малахова.

По итогам этой работы ученые проведут оценку соблюдения норм озеленения в разных частях города и сделают обоснование создания новых зеленых зон для формирования социо-экологического каркаса города.

Ученые АлтГУ выполнят масштабную паспортизацию древесных насаждений на следующих городских участках: Зеленый сквер (пр-кт Ленина, 90), зеленая зона по ул. Аванесова от пр-кта Красноармейского до пер. Карева, пр-кт Ленина от ул. Мало-Тобольской до пр-кта Космонавтов, Павловский тракт от пр-кта Строителей до ул. Попова, пр-кт Космонавтов от пр-кта Калинина до ул. Малахова в границах красных линий на земельных участках, находящихся в собственности (пользовании, владении) города Барнаула и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

Одними из результатов проекта должны стать создание Web-ГИС проекта «пр-кт Ленина от ул. Мало-Тобольской до пл. Октября (в границах красных линий)», базы данных по зеленым насаждениям и создание эскиза (визуализация), внесение предложений по озеленению с учетом архивных данных (озеленение тротуарной части, цветочное оформление), а также конкретные предложения по использованию новых современных технологий озеленения (поверхностное, вертикальное, контейнерное) и ландшафтных решений, применительно к климатическим и экологическим условиям города Барнаула.

Тематические сайты: Биотехнологии, Экология и природопользование
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...