24.09.2021 13:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 9488; сегодня: 1.

В АлтГУ стартовал биотехнологический форум «Bio-Asia Алтай 2021»

В АлтГУ стартовал биотехнологический форум «Bio-Asia Алтай 2021»

Сегодня, 24 сентября в Алтайском государственном университете приступил к работе III Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia Алтай 2021», организованный в рамках Международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия» и под эгидой Года науки и технологий.

Одним из приоритетов Алтайского госуниверситета является развитие научных исследований в области биотехнологий, поэтому уже в третий раз он организует на своей площадке биотехнологический симпозиум, который объединил ученых из разных регионов России и стран мира, работающих в данной научной области.

«В этом году впервые наш симпозиум вошел в программу международного биотехнологического форума, организуемого совместно с Правительством Алтайского края, - отметил на открытии «Bio-Asia Алтай 2021» проректор по научно-инновационной деятельности АлтГУ Александр Николаевич Дунец. – Особенностью симпозиума является то, что в его рамках проводится сразу несколько научных школ, где молодых ученых обучают новым компетенциям в различных областях биотехнологии, где они получают дополнительные квалификации. В целом «Bio-Asia Алтай 2021» - это работа по нескольким трекам, рассматривающим актуальные вопросы, касающиеся устойчивой биоэкономики и коммерциализации разработок ученых, образования в области биотехнологий и привлечения талантливых молодых ученых, биофармации и персонализированной медицины, биотехнологии растений, химической промышленности и пищевых продуктов. По каждому из треков сформирована большая программа с ведущими экспертами страны, нацеленная на получение практических результатов».

Открытие симпозиума предварила выставка-экспозиция исследовательских разработок и биотехнологической продукции научных коллективов опорного вуза Алтайского края, расположившаяся в фойе концертного зала АлтГУ: микробиологические препараты для сельского хозяйства, инновационные биологические продукты и технологии для АПК, оздоровленный посадочный материал на основе метода клонального микроразмножения растений in vitro, а также разработки в области персонализированного питания.

«Симпозиум – это площадка, где можно обменяться опытом в области образования и науки, обсудить вопросы сотрудничества с ведущими учеными из других регионов и стран, которое в дальнейшем перерастет в разработку технологий и продуктов. С целью коммерциализации наших проектов на симпозиум приглашены представители бизнеса и власти, чтобы наше сотрудничество принесло реальные плоды на благо Алтайского края», - подчеркнул А.Н. Дунец.

Одним из таких примеров являются планы по сотрудничеству в области микроклонального размножения растений, обмена биотехнологическим дизайном данной технологии между Алтайским госуниверситетом и Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского. Об этом в преддверии открытия симпозиума рассказал проректор по научной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского, д.м.н., профессор Анатолий Владимирович Кубышкин.

Открыла симпозиум стратегическая сессия «Интеграция науки, образования и бизнеса: региональная практика развития биотехнологий», рассмотревшая следующие направления взаимодействия: кооперация и интеграция как ключевой инструмент коммерциализации биотехнологий; институциональные условия и вызовы для развития биоэкономики на уровне отдельных регионов и страны в целом; принципы эколого-социально-ответственного поведения бизнеса и биобезопасности.

В целом, «БИО-Азия Алтай 2021» - это 6 треков, 12 мероприятий, 4 школы для молодых ученых, 23 ведущих спикера и около 500 участников из разных стран мира.

Тематические сайты: Биотехнологии, Наука
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...