01.11.2021 00:04
Новости.
Просмотров всего: 23009; сегодня: 1.

Барнаульцам поможет справиться с бессонницей и стрессом «музыка мозга»

Уникальная запатентованная технология восстановления сна и нормализации психологического состояния — «Музыка мозга», созданная на основе биоритмов головного мозга человека, теперь доступна и жителям Барнаула в Клинике Медси. Это современный метод нелекарственной терапии неврологических заболеваний, в том числе мигрени, нарушений сна, стрессов и депрессий. Он помогает восстановить спокойный сон и эмоциональное состояние людям, страдающим бессонницей, расстройствами настроения, а также тем, кто испытывает тревогу и стресс в течение длительного времени. «Музыка мозга» эффективна при ухудшении памяти и снижении работоспособности, особенно после перенесенной новой коронавирусной инфекции (Covid-19).

 Метод был разработан в начале 1990-х годов российскими учеными во главе с профессором, д. м. н. Яковом Иосифовичем Левиным. Уникальная технология — «Музыка мозга», созданная на основе биоритмов головного мозга человека, впервые была изучен в России на студентах-медиках, пациентах, страдающих бессонницей и тревогой, спортсменах и руководителях крупных предприятий. Исследования продемонстрировали высокую эффективность метода (82–85%).

Дальнейшие исследования проходили в США, Канаде, Италии и Франции при участии ведущих неврологов и психиатров.

В ходе клинических испытаний в качестве музыкального инструмента было выбрано классическое фортепиано.

Это наиболее совершенный инструмент, так как его звуки сами по себе гармонизируют психику и снижают уровень стрессовых гормонов.

Недосыпание и плохое качество сна сказывается на всех органах и системах организма. Страдает кровеносная система, повышается холестерин, в результате чего возрастает вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений, нарушается гормональный фон, увеличивается риск развития сахарного диабета и ожирения. А стресс, «преследующий» нас в дневное время, может стать провоцирующим фактором развития как заболеваний сердечно-сосудистой системы, так и онкологических болезней и патологий нервной системы.

В основе технологии «Музыка мозга» лежит преобразование собственной электрической активности головного мозга (так называемой электроэнцефалограммы) в последовательность музыкальных нот. Созданная таким образом мелодия записывается в виде двух файлов (релаксирующий и активирующий). Релаксирующий трек способствует снижению стресса и погружению в сон, а активирующий – поддержанию бодрого состояния.

Как же работает музыка мозга?

Мелодия «Музыки мозга» отличается сложной структурой, и механизмы мозга человека не способны предположить, как она будет развиваться в процессе прослушивания. Между тем процесс предсказывания развития событий очень интересен.

Таким образом, энцефалофония является прекрасной возможностью для мозга потренироваться в подобных предсказаниях. На различных этапах построения догадок и их оценки активны различные участки. При оценке точности предсказаний срабатывают уже другие участки.

При прослушивании «Музыки мозга» головной мозг уникальным образом восстанавливает и формирует новые связи между нервными клетками, обеспечивая функцию нейропластичности.

Регулярное прослушивание музыкальных файлов днем и перед сном не только увеличивает объем серого вещества, но и укрепляет связи между разными отделами мозга. «Музыка мозга» активизирует области, которые нельзя тренировать другими способами. Она является сильным когнитивным стимулом и обладает удивительным эффектом.

Метод энцефалофонии адаптирован к уникальным мозговым волнам человека и подтвержден убедительными научными данными, включая двойные слепые исследования.

Благодаря этому «Музыка мозга» выступает как способ:

- отвлечения от проблем;

- адекватного анализа ситуации;

- переключения внимания;

- закрепления позитивного опыта;

- улучшения памяти;

- повышения работоспособности.

Длительность мелодии, как и сам трек, строго индивидуальны и зависят от многих факторов: времени засыпания, количества ночных пробуждений, уровня дневной сонливости, частот и ритмов ЭЭГ человека, которые сами по себе уникальны, как отпечатки пальцев.

«Музыка мозга» у каждого своя – неповторимая симфония, где «дирижёр» собственный головной мозг, который лучше «знает» как настроить «оркестр» своих нервных клеток», - рассказала Татьяна Алексеевна Сурненкова, врач функциональной диагностики высшей квалификационной категории, сомнолог, руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра Медси на Красной Пресне.

На начальном этапе в Клинике Медси в Барнауле проходит консультация с врачом-неврологом и терапевтом, запись электрической активности головного мозга с помощью электроэнцефалографа.

Занимает весь процесс примерно 20–30 минут.

Затем все данные передаются в Центр сомнологии Клинико-диагностического центра Медси на Красной Пресне (Москва) для анализа данных и создания «музыки» с помощью специальной компьютерной программы на базе алгоритма, который подбирается индивидуально для каждого пациента.

Врач-сомнолог выдает рекомендации по прослушиванию и правила гигиены сна. На основе этих данных для пациента создаются индивидуальные музыкальные паттерны: с быстрой и энергичной музыкой для прослушивания в дневные часы и медленной и спокойной - для расслабления, в том числе перед сном.

Прослушивать музыкальные файлы можно в домашних условиях по индивидуальным рекомендациям (не более 20 минут в день) на любом электронном носителе (смартфон, плеер).

Чтобы записать свою «Музыку мозга» с индивидуальными рекомендациями по прослушиванию и гигиене сна, необходимо обратиться в Клинику Медси в Барнауле (Социалистический пр., д. 28) по телефону +7 (3852) 72-13-99.


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru/
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...