21.12.2021 16:11
Документы.
Просмотров всего: 6191; сегодня: 1.

На расшифровку геномов коронавируса направят дополнительные средства

На расшифровку геномов коронавируса направят дополнительные средства

На увеличение объёмов секвенирования (расшифровки) геномов коронавируса выделено дополнительное финансирование. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Федеральные субсидии направят учреждениям, подведомственным Роспотребнадзору и Минздраву. С помощью выделенных средств будут проведены дополнительные исследования для выявления мутаций возбудителя Covid-19.

Мутации коронавирусной инфекции потенциально могут влиять на эпидемический процесс, а также на течение болезни. Оперативный мониторинг таких изменений крайне важен для своевременного реагирования.

«Своевременные исследования важны для предупреждения распространения инфекции, а также для оценки эффективности существующих ПЦР-систем», – отметил Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции 21 декабря.

Глава Правительства напомнил о появлении новой мутации вируса, подчеркнув, что надо быть готовыми к любому сценарию и учитывать опыт других стран.

Ранее Правительство утвердило порядок предоставления данных о новых штаммах коронавируса. Теперь федеральные и региональные организации, проводящие молекулярно-генетические исследования вирусов, направляют результаты расшифровки генома коронавируса в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии (ЦНИИ) Роспотребнадзора в течение суток с момента их получения. ЦНИИ обобщает полученные сведения и направляет информацию в Роспотребнадзор. На основании этих данных, к примеру, при выявлении новых штаммов коронавируса ведомство проводит оценку эпидемиологической ситуации и принимает решение об организации проведения профилактических мероприятий.

Распоряжение от 17 декабря 2021 года №3659-р опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Распоряжение от 17 декабря 2021 г. № 3659-р, Москва

1. Выделить Роспотребнадзору из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2021 году бюджетные ассигнования в размере 59200 тыс. рублей на предоставление субсидии подведомственным учреждениям на проведение полногеномного секвенирования, имея в виду проведение не менее 750 проб от лиц с новой коронавирусной инфекцией (Covid-19).

2. Роспотребнадзору осуществить контроль за целевым и эффективным использованием указанных в пункте 1 настоящего распоряжения бюджетных ассигнований с представлением доклада в Правительство Российской Федерации до 1 июня 2022 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин


На расшифровку геномов коронавируса направят дополнительные средства


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44171/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...